Закурил, уснул, сгорел!

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. К сожалению, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками, часто является причиной пожаров в быту.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом.

Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность и становится причиной пожара.

Непотушенная сигарета реально может погубить человека. Так только в 1 квартале 2020 года на территории Омутнинского района произошло 5 пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении. На которых 2 человека погибли и еще один человек травмирован.

На территории Омутнинского района в последнее время участились пожары по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

Так, 15 января 2020 года в 22.49 произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: Омутнинский район, пгт. Восточный, ул. Пионерская 8. В результате пожара повреждена мебель внутри квартиры. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения собственником квартиры.

04 февраля 2020 года в 23.50 произошел пожар в квартире двухквартирного жилого дома по адресу: г. Омутнинск, ул. Железнодорожная. В результате пожара повреждено имущество в квартире. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения собственником квартиры.

18 февраля 2020 года в 20.06 произошел пожар в частном жилом доме по адресу: г. Омутнинск, ул. Трудовых Резервов. В результате пожара повреждено строение дома, уничтожено имущество находящееся в нем. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения проживающим в доме гр. С., 1957 года рождения. Виновник пожара погиб.

07 марта 2020 года в период с 15до 17 часов произошел пожар в делянке леса в будке сторожа. В результате пожара строение будки уничтожено огнем. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении сторожем делянки гр. Б, 1959 года рождения. Виновник пожара получил ожоги тела.

14 марта 2020 года в 21.05 произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: Омутнинский район, пгт. Восточный, ул. Снежная 14. В результате пожара повреждена мебель внутри квартиры. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения проживающей в квартире гр. А., 1972 года рождения. Виновник пожара погиб.

Так вот, прежде, чем решить покурить, лежа или сидя на мягком диване или кровати, задайте себе вопрос: «А стоит ли это двухминутное наслаждение жизни?!»

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. При тлении ткани, набивки выделяется угарный газ. Человек, получив смертельную дозу угарного газа, синильной кислоты, бензиламина и других ядовитых веществ, погибает.

Задумайтесь, чтобы не занять завтра места тех, кто так легкомысленно распорядился своей жизнью.