В районе ведется мониторинг людей, вернувшихся из-за рубежа

Глава Омутнинского района сообщил, что на 9 апреля на территории района заболевших коронавирусной инфекцией не зафиксировано. На домашнем карантине находятся 10 человек, из них 7 — приезжие из стран зарубежья и 3 — члены их семей. Количество наблюдаемых постепенно уменьшается.По положительным прогнозам, до 13 апреля срок изоляции закончится у всех наблюдаемых. МО МВД России «Омутнинский» в ежедневном режиме ведет контроль соблюдения требований карантина указанных выше граждан. На данный момент нарушений не обнаружено.

Отдел потребительского рынка администрации Омутнинского района совместно с МО МВД России «Омутнинский» ежедневно проводят мониторинг работы объектов торговли в рамках их законной деятельности в период ограничительных мер, контролируют рост цен на основные виды продуктов питания и товаров первой необходимости, а так же ведут контроль исполнения рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению режима дезинфекции торговых помещений и укомплектования защитными средствами работников торговли, проверяют наличие разметки по соблюдению дистанций.

Все нарушения фиксируются в протоколе и отправляются в Роспотребнадзор. Так же сотрудники полиции проводят работу с населением по соблюдению режима самоизоляции.

С 3 по 6 апреля ООО «Жилищные услуги» организовало санитарную обработку дезинфицирующим средством (анолит) подъездов и мест общего пользования (обработано 52 многоквартирных дома).

С 13 апреля подобная дезинфекция будет проводится еженедельно во всех многоквартирных домах городских поселений Омутнинского района (Омутнинск, Восточный, Песковска) силами управляющих компаний.

МУП ЖКХ «Благоустройство» на этой неделе провели санитарную обработку остановок общественного транспорта в г. Омутнинске. Для этих целей было приобретено специальное оборудование и экипировка. В дальнейшем, меры по обработке автобусных маршрутов и общественных территорий будут продолжаться.

Убедительно просим граждан, прибывших из регионов, неблагополучных по распространению эпидемии, сообщить о своем возвращении по телефону 2-11-31 (администрация Омутнинского района) или позвонив в администрацию своего поселения. При наличии любых симптомов заболеваний ОРВ и ОРЗ незамедлительно обращаться в органы здравоохранения и вызвать врача на дом.

Рекомендуем гражданам Омутнинского района соблюдать режим самоизоляции.