Детская школа искусств пгт. Песковка вновь участвует в грантовых конкурсах

После благополучной реализации проекта по поддержке местных инициатив «Капитальный ремонт крыши здания МБУ ДО ДШИ – 3», коллектив Школы искусств решил не останавливаться на достигнутых результатах и заняться приведением в порядок пришкольной территории.

Далеко не у каждой школы есть средства доверить благоустройство территории профессионалам, поэтому сотрудники Школы решили принять участие в грантовых конкурсах. Это «Проводники хороших дел – 2020» и «Социальные инициативы – 2020». Самое главное для участия в таких конкурсах – это грамотно заполнить заявку, которая отражает идею проекта, актуальность, цели и задачи, качественные и количественные результаты проекта, а также привлечение молодежи и ветеранов поселка в качестве волонтеров.

Для конкурса «Проводники хороших дел – 2020», проводимого ОАО «РЖД» и благотворительным фондом «Почет», руководителем и членами инициативной группы был разработан проект под названием «Школьный двор – территория отдыха».

Главное условие этого конкурса – в составе инициативной группы должно быть не менее двух корпоративных волонтеров ОАО «РЖД» (работник, пенсионер, член семьи работника, воспитанник на детской железной дороге или студент железнодорожного образовательного учреждения).

Подготовка заняла большое количество времени, ведь нужно было  объективно оценивать свои силы и возможности. В самый последний момент были внесены некоторые корректировки и… в начале июня, нам пришел ответ, что наш проект выиграл грант на реализацию заявленной идеи!

Благодаря победе в проекте «Проводники хороших дел — 2020», на территории Школы искусств будут установлены скамейки. На  собственные средства, вложенные в проект, а также привлеченные средства сторонних организаций приобретены мольберты, наборы кисточек, гуашь, шахматы. В результате, на территории Детской школы искусств будет создана комфортная зона отдыха, в первую очередь, для самих ветеранов, во вторую —  для участников образовательного процесса, родителей и жителей микрорайона.

Создание комфортной зоны отдыха даст возможность по – новому организовать эстетический досуг и отдых ветеранов ОАО «РЖД» с учетом их мнения, творческого потенциала и возможностей.

Второй грантовый конкурс, в котором Школа искусств приняла участие – это «Социальные инициативы – 2020». Конкурс проводится ежегодно по инициативе АО «Омутнинский металлургический завод», Благотворительного фонда «Поддержка», при содействии Омутнинского местного отделения ВПП «Единая Россия».

Наш проект называется «Путь к искусству» и заключается он в создании эстетически привлекательной и информативной зоны на территории Детской школы искусств.  Это: восстановление поврежденных участков и покраска металлического ограждения зеленой зоны, демонтаж старой афиши и установка нового информационного стенда, а также размещение разноцветных фигур — символов отделений школы на металлическом ограждении зеленой зоны.

В результате, учреждение приобретет новый культурный и эстетически привлекательный облик, деятельность Школы искусств будет максимально открыта общественности благодаря информационному стенду, а в целом, обновленный образ центральной части прилегающей к школе территории, займет достойное место среди достопримечательностей пгт. Песковка.