В лесах Кировской области начался пожароопасный сезон

Минлесхоз напоминает о правилах пожарной безопасности на природе

С 25 апреля в лесах Кировской области устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Александр Чурин.

В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко детально проработаны вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и ГУ МЧС России по Кировской области.  В ходе учебных тренировок отработана последовательность действий, определены ответственные на каждом этапе, выработаны меры реагирования при различных сценариях развития чрезвычайных ситуаций.

Министерство лесного хозяйства Кировской области будет контролировать своевременность проведения работ по очистке мест рубок от порубочных остатков, соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах и принятию всех возможных мер по недопущению распространения лесных пожаров лицами, использующими леса, подрядчиками и лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Кроме того, лицам, использующим леса, и подрядчикам необходимо проводить наземное патрулирование лесов в соответствии с требованиями, установленными приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Для предотвращения нарушений лесного законодательства министерство напоминает, что с 1 марта 2017 года действующим законодательством установлена следующая обязанность владельцев, пользователей и распорядителей территорий, которые прилегают к лесу: со дня схода снега и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова проводить очистку своей территории от сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В свою очередь, органам местного самоуправления необходимо провести разъяснительные работы с населением и лицами, использующими леса, а также своевременно привлекать силы и средства пожаротушения, предусмотренные планами тушения лесных пожаров по лесничествам Кировской области.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства области, основная причина возникновения лесных пожаров в весенний период — выжигание гражданами сухой травы, несмотря на полный запрет сельхозпалов.

С 2016 года значительно ужесточен контроль и ответственность за сельхозпалы, а постановлением правительства РФ запрещается выжигать сухую траву, стерни и пожнивные остатки на землях сельхозназначения и землях запаса, а также разводить костры на этой местности. Также введен запрет на сжигание травы, хвороста, разведение костров и оставление сухостойных деревьев и кустарников в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Областной минлесхоз напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях. За их нарушение предусмотрена административная ответственность. За действия, явившиеся причиной лесного пожара, грозит уголовная ответственность.

Министерство лесного хозяйства просит граждан соблюдать действующее лесное законодательство, а в случае обнаружения пожара в лесах и примыкающих к ним территориях или иных нарушений лесного законодательства, незамедлительно сообщать в региональную диспетчерскую службу «Лесоохраны» по телефону: (8332) 64-34-28 или по горячей линии: 8-800-100-94-00.

Жители области дополнительно через мобильное приложение «АРМ лесничий» могут сообщить о возникших лесных пожарах. Вся информация передается в «ГИС Лес», где обрабатывается через региональную диспетчерскую службу. С инструкцией по установке и использованию приложения «АРМ лесничий» и функцией «Общественный лесной контроль» можно ознакомиться на сайте министерства лесного хозяйства Кировской области в разделе «Лесной надзор».