Кировская область вошла в тройку лидеров по кинопоказам в ПФО

Самым популярным фильмом стала картина режиссера Алексея Сидорова «Т-34»

Эффективность развития кинотеатров в населенных пунктах Приволжского федерального округа стала темой совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя министра культуры РФ Павла Степанова. В нем приняли участие представители всех регионов ПФО.

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Фондом кино провело анализ развития кинопоказов в субъектах Приволжского федерального округа. Оценивались такие показатели, как кассовые сборы, количество сеансов и общая посещаемость. Среди основных условий, которые учитывались при составлении рейтинга – доля российских картин в общем прокате должна составлять более 50 процентов.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, Кировская область вошла в тройку лидеров по кинопоказам в ПФО наряду с Пермским краем и Пензенской областью. Кассовый сбор в 2019 году в регионе составил 102 млн рублей, охват населения — более 536 тысяч человек.

В Кировской области самой популярной российской картиной стал фильм режиссера Алексея Сидорова «Т-34».

— Сегодня в регионе работают 19 кинотеатров, 11 из которых модернизированы в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры РФ и Фонда кино. Еще 3 кинозала откроются до конца 2019 года в Вятских Полянах, Санчурске и в Мурашах. На эти цели выделено 15 млн рублей, — рассказал вице-губернатор.

Министр культуры Татьяна Мазур напомнила, что 24 августа Кировская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино». 100 площадок в регионе примут любителей кинематографа.

В 2018 году в акции «Ночь кино» в Кировской области приняли участие более 15 тысяч человек.