Новый сервис «Иду в детский сад» презентовали в Кировской области

Разработка велась по поручению губернатора региона Игоря Васильева

11 октября состоялась презентация информационно-справочной системы «Иду в детский сад». В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов, а также представители Комитета по защите прав матерей. Проект презентовал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Сервис «Иду в детский сад» разработан региональным министерством информационных технологий и связи по поручению губернатора Игоря Васильева.

— У нас появился инструмент, с помощью которого все без исключения могут зайти и посмотреть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди. Очень важно, что разработка проекта ведется с привлечением заинтересованных именно в этой услуге граждан — в данном случае с участием представителей комитета по защите прав матерей, — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, задачами этой системы являются: автоматизация процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирование объективной статистической и аналитической отчетности, обеспечение открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций.

— Первый этап реализации предполагает аналитическую составляющую, которая позволит оценить «длину» очереди, и спрогнозировать ее на ближайшую перспективу с учетом графика ввода новых образовательных учреждений, прогноза рождаемости, перехода детей из одной возрастной группы в другую, а также миграции, — рассказал Андрей Плитко. — В дальнейшем будут проведены работы по модификации информационно-справочной системы. Предполагается, что система будет администрировать эту очередь и автоматически направлять родителям уведомление о зачислении ребенка в детский сад.

— Мы были у самых истоков разработки представленной программы. И сегодня мы получили продукт, которым действительно можно пользоваться. Многие наши пожелания учтены. К примеру, мы просили добавить в систему транспортную связующую, она в системе «Иду в детский сад» представлена, и это очень удобно. Единственное, что хотелось бы увидеть, это сквозную очередь, чтобы понимать, когда именно твой ребенок попадет в детский сад и сколько всего детей находится в очереди, — прокомментировала представитель Комитета по защите прав матерей Ольга Тырыкина.

Как отметил министр информационных технологий и связи региона, Юрий Палюх, статистика информационно-справочной системы будет формироваться на основе данных электронной очереди министерства образования Кировской области. Кроме того, будут использованы данные дошкольных образовательных организаций о количестве и вместимости групп по возрастным категориям.

— Все высказанные на презентации предложения по доработке информационно-справочной системы будут также учтены, — подчеркнул Юрий Палюх.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для решения вопроса с обеспеченностью местами в детских дошкольных учреждениях, за последние два года правительством области и министерством образования проведена большая работа с Министерством просвещения РФ по выделению федеральных средств на строительство детских садов. В период 2018-2020 годов будет построен 21 детский сад в районах области и городе Кирове. В 2018 году в Кирове построено 6 детских садов, которые начали свою работу в начале 2019 года. В 2019 году в областном центре будет построено еще 5 детских садов, а до конца следующего года в районах области появится еще 10 дошкольных учреждений.

Сервис «Иду в детский сад» уже запущен и доступен по ссылке: http://iduvsadik.kirovreg.ru/