Кировская область примет участие в конкурсе «Лучший МФЦ России»

Конкурс проводит Минэкономразвития России

Кировский МФЦ представит наш регион во Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России» в двух номинациях: «Лучший универсальный специалист МФЦ» и «Лучший проект МФЦ».

В этом году Кировскую область в номинации «Лучший специалист МФЦ» представит победительница регионального этапа конкурса Татьяна Соломатина. Она работает экспертом в центре «Мои Документы» города Вятские Поляны более 5 лет.

Кроме того, региональный МФЦ представит на конкурсе пилотный проект по приёму документов в учреждения среднего профессионального образования через МФЦ.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко выразил уверенность, что специалисты сети многофункциональных центров достойно представят наш регион на всероссийском уровне, а также отметил, что по результатам рейтинга Минэкономразвития России Кировская область входит в число лучших регионов по уровню эффективности организации деятельности МФЦ.

— В регионе ведётся постоянная работа по повышению качества предоставляемых услуг и внедрению новых социально значимых сервисов. Уникальная для России услуга — приём документов на зачисление в учреждения среднего профессионального образования в центрах «Мои Документы» — реализуется в Кировской области с июня 2019 года. Для реализации проекта заключены соглашения с 37-ю образовательными организациями региона, — рассказал Андрей Плитко.

Напомним, что конкурс «Лучший МФЦ России» Минэкономразвития России проводит с 2014 года. Главная цель конкурса — поиск лучших региональных практик по организации деятельности МФЦ и их последующее развитие.

По словам министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха, конкурс «Лучший МФЦ» — это ещё одна возможность рассказать об успешно реализуемых региональных проектах на федеральном уровне.

— Новый проект МФЦ, который будет презентован на всероссийском конкурсе, даёт возможность подать документы на поступление в учреждения СПО с помощью центров «Мои Документы» из любого района Кировской области. Тем самым снимаются территориальные барьеры и возрастают возможности абитуриентов, — отметил Юрий Палюх.

Напомним, что в Кировской области продолжается приём документов для зачисления в колледжи и техникумы на внебюджетные места и заочное отделение. Подать документы можно до 25 ноября.

Лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России – 2019» будут определены путём открытого голосования на заседании центральной конкурсной комиссии не позднее 30 марта 2020 года.