ОНД проводит профилактические работы и рейды

В свете недавних событий произошедших как на мировой арене, так и в Кировской области, в частности 14 июня 2017 года в столице Великобритании Лондоне произошел пожар в 24-х этажном жилом доме Grenfell Tower. В результате пожара 58 человек погибло, 18 человек находятся в больницах. 08 июля 2017 года в городе Кирове произошел пожар в одном из многоквартирных жилых домов на ул. А. Упита. К моменту прибытия сотрудников МЧС в подъезде происходило горение электрощитов и было сильное задымление. Из дома было эвакуировано 30 человек, спасено 10. Причиной пожаров послужило применение для отделки домов сгораемых материалов, несвоевременная эвакуация и отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района совместно с обслуживающими организациями проводят совместные рейды по профилактике подобных случаев в многоквартирных жилых домах на территории района, с целью повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизации материальных потерь от пожаров в жилом секторе, обучению населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе мероприятий особое внимание уделяется на строгое соблюдение правил пожарной безопасности и качественному обслуживанию управляющими компаниями общедомового имущества, в том числе, отделка путей эвакуации, наружных стен и состояние электрической проводки. Кроме того с жителями домов проводятся инструктажи о действиях при возникновении пожара, ЧС природного и техногенного характера с вручением наглядной агитации.

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Зачастую, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Если вы стали очевидцем пожара или загорания позвоните по телефону:

«01» — с городского телефона

«101» — с любого оператора сотовой связи.