Краеведческий час — «Песковка: имена, события, факты»

Краеведческий музей поселка Песковка создан для сохранения историко-культурного наследия жителей Омутнинского района. Среди множества экспонатов музея, представляющих историческую ценность, некоторые являются уникальными.

17 января специалист музея Е.В. Волоскова, сотрудники библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, педагог Осетрова М.Н. провели для четвероклассников краеведческий час — поиск «Песковка: имена, события, факты».

Осмотр начался с исторического зала, посвященного образованию поселка, деятельности литейного завода, предприятий и организаций. В школьном зале состоялось знакомство с экспозициями, повествующими о жизни советской детворы; в зале народного быта с домашней утварью, деревянными предметами мебели, старинными изделиями из бересты, лозы, керамики, металла и стекла. Увиденное детьми было настолько интересно, что возникало множество вопросов, на которые отвечал знающий экскурсовод. Современные дети и представить себе не могли, что так раньше жили люди! Краеведческий час произвел на ребят огромное впечатление.

Музейно-библиотечный тандем, его позитивные тенденции, приобщают молодое поколение к краеведческим знаниям, пробуждают интерес к истории посёлка, к землякам, прославившим его боевыми и трудовыми свершениями. Это особенно важно в год 75- летия Великой Победы.