Открытие «Алёнушки» — шаг к ликвидации очерёдности в детские сады

В конце сентября 2015 года детский сад № 10 «Алёнушка» г. Омутнинска вновь распахнёт свои двери для маленьких жителей города. Об этом знаменательном событии сегодня наш разговор с главой администрации Омутнинского района Александром Малковым:

Александр Васильевич, наконец-то можно поздравить омутнинцев с возвращением детского сада «Алёнушки»?!

— Действительно, нам удалось вернуть детский сад, который двадцать лет назад власти были вынуждены закрыть. Примерно 29 сентября состоится торжественное открытие «Алёнушки», благодаря инициативе и настойчивости руководства Омутнинского района, и, самое главное, поддержке Губернатора Кировской области. Без 40 миллионов рублей, которые выделил регион, нам бы самим не одолеть такую масштабную реконструкцию данного социального объекта. «Масштабную» — это значит, новейшее современное кухонное и медицинское оборудование, уютные помещения и спальни для детишек, удобная мебель и яркие развивающие игровые комплекты, прогулочные площадки…

Всё оборудовано и смонтировано строго в соответствии с новыми требованиями надзорных органов.

С открытием «Алёнушки» разрешится ли проблема с очерёдностью в дошкольные учреждения районного центра?

— Можно смело сказать, что к 2016 году очерёдность в детские сады уменьшится значительно. Шанс попасть в сад появится даже у двухлетних малышей. Открытие «Алёнушки» уже сейчас даёт возможность 120-ти мамам выйти вновь на работу.

Александр Васильевич, детский сад открывается в срок?

— Официального срока запуска «Алёнушки» нам никто не назначал, планировалось, что сад откроется до конца текущего года. Возможно, что омутнинцы ожидали открытия в первые дни осени, но ведь в любом деле встречаются «подводные камни»…

Сложность была в подборе основного и руководящего персонала. Сейчас коллектив полностью сформирован, и в настоящее время все работники находятся в приятном ожидании — приёме малышей.

Светлана Печеницына-Кузьминых