Деятельность государственной инспекции Гостехнадзора Омутнинского района в 1 полугодии 2021 года

Информация о работе за 1 полугодие  2021 годаДеятельность государственной инспекции Гостехнадзора Омутнинского района в 1 полугодии 2021 года  осуществлялась согласно годовому и квартальным планам инспекции и в рамках полномочий, направленных на исполнение государственной функции- осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и прицепов и аттракционов в процессе эксплуатации.

В инспекции гостехнадзора Омутнинского района на 30.06.2021 г. зарегистрировано 680 единиц техники, в 2020г. состояло на учете-682 ед., 40% зарегистрированной техники принадлежит предприятиям различных форм собственности, 60% принадлежит физическим лицам. В течении 2021 года проводились  регистрационные действия: снято с учета по различным причинам машин и прицепов – 32 ед.; зарегистрировано -23 ед., из них 2 ед. зарегистрированы по решению суда, т.е граждане имеющие технику  заводского исполнения (сертифицированную) в собственности без документов, но пользующиеся в течении многих лет обращаются в суд для признания собственности.

В течении полугодия 2021 г. в Омутнинском районе на основании распоряжения начальника государственной инспекции Гостехнадзора Кировской области «О порядке проведения технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в 2021 году» проведен технический осмотр машин. Технический осмотр машин, принадлежащих юридическим лицам проводился согласно графика. Данный график проведения технического осмотра машин был размещен на сайте администрации Омутнинского района на странице гостехнадзора. С владельцами самоходных машин, принадлежащим физическим лицам согласовывались индивидуально в каждом поселении. По результатам технического осмотра проверены 12 организаций. Всего представлено и осмотрено самоходных машин и прицепов 71 единиц, что составляет 10% от всей зарегистрированной техники. Очень большое количество техники эксплуатируется в неисправном состоянии и нарушением норм безопасности.

Технический осмотр машин организуется и проводится органами гостехнадзора.

Машины подлежат ТО – ежегодно, а  отдельные виды техники – каждые 6 месяцев.

Так же в рамках плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Кировской области, утвержденных Правительством Кировской области совместно с отделом лесного хозяйства Омутнинского района проведены 4 выезда  в места заготовки древесины (лесные делянки) для проверки эксплуатации лесозаготовительной техники. Проверено 10 единиц, из них 2 единицы не зарегистрированы в установленном порядке.

Привлечены к административной ответственности: 1 чел. за отсутствие удостоверения, 1 чел. за эксплуатацию незарегистрированной техники.

Практика проведения рейдов показывает, что многие предприниматели откровенно не хотят пополнять бюджет района, работают и получают прибыль не выплачивая транспортный налог.

Согласно «Правил регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним органами гостехнадзора РФ», утвержденных Правительством РФ.

Собственники машин либо лица, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях машинами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия знака «Транзит» или в течение 10 суток с момента приобретения.

Прием экзаменов проводился в учебном заведении Омутнинский политехнический техникум, имеющий лицензию на право подготовки трактористов кат. В.С.Д.Е., и в индивидуальном порядке. Всего принято 28 человек. Принято экзаменов после окончания учебного заведений 24 чел., из них 15 чел. получили удостоверение тракториста, выдано всего 48 удостоверений.

Постановлением Правительства Кировской области на инспекцию возложены функции надзора за техническим состоянием аттракционов при эксплуатации.

Аттракционы с высокой степенью потенциального биохимического риска (RB-1), со средней степенью риска (RB-2) и с низкой степенью риска (RB-3) подлежат государственной регистрации в органах гостехнадзора по месту пребывания. На данные аттракционы выдается свидетельство регистрации и номерной знак.

В настоящее время в Омутнинском районе данные аттракционы не эксплуатируются.