На территории Омутнинского района осуществляет деятельность «Добровольная народная дружина»

На территории Омутнинского района осуществляет деятельность общественное объединение правоохранительной направленности — местная общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в Омутнинском районе».

Командир ДНД — Голубев Владимир Григорьевич. Общественное объединение зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции по Кировской области. Численность объединения составляет 385 дружинников.

Сотрудники ДНД активно участвуют в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятиях, специальных оперативно-профилактических мероприятиях (День профилактики», «Арсенал», «Улица», «Осужденный без изоляции от общества», «Мак» и т.д.).

За 12 месяцев 2014 г. 272 членами ДНД принято участие в обеспечении общественного порядка на 26 массовых мероприятиях, в 16 специальных мероприятиях. При содействии сотрудников ДНД на улицах города и района пресечено 654 административных правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

По итогам работы с 37 учреждениями и предприятиями заключены соглашения о сотрудничестве. Только в январе 2015 года в ДНД принято 87 граждан, заключены соглашения о сотрудничестве с ФГКУ «42 пожарная часть ФПС по Кировской области» с администрациями п. Ч. Холуница, с. Залазна, МКОУ СОШ п. Ч. Холуница, МКОУ СОШ с. Залазна.

На территории района организовано патрулирование в г. Омутнинске, п. Восточный, п. Песковка. В т. г. запланировано организовать патрулирование улиц п. Черная Холуница, с. Залазна, п. Белореченск.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста 18-ти лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Информацию по вопросам организации работы, вступления в дружину можно получить в кабинете №14 МО МВД России «Омутнинский», либо по тел. 2-68-26.