Прокуратура Омутнинского района информирует

Разъяснения законодательства:

Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в период с 19.01.2019 по 06.02.2019 М. работала в ООО в должности пекаря, при этом фактически была допущена к осуществлению трудовой деятельности бухгалтером ООО, которая не имела полномочий на фактический допуск соискателей к осуществлению трудовой деятельности без согласия директора ООО В. Кроме того, окончательный расчет в последний день не произведен.

Таким образом, Работодателем допущено нарушение конституционных прав М. на трудоустройство и защиту от безработицы.

Кроме того, в рамках проверки установлено, что окончательный расчет в последний день не произведен, общая сумма задолженности составила 700,00 руб.

По выявленным фактам райпрокуратурой приняты меры реагирования, в результате рассмотрения которых, ООО погасила образовавшуюся ранее задолженность, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда по Кировской области для решения вопроса о привлечении ООО к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого, лицо признано виновным, в качестве наказания назначен штраф.


Вынесено постановление, которым прекращено уголовное дело, возбужденное по факту незаконной рубки лесных насаждений, в отношении жителя Кирово-Чепецкого района.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел постановление СО МО МВД России «Омутнинский» о прекращении уголовного дела в отношении жителя Кирово-Чепецкого района, совершившего незаконную рубку леса в крупном размере, и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании установлено, что в один из дней с середины августа до середины ноября 2018 года М. произвел незаконную рубку растущих деревьев в объеме не менее 11 кубических метров до полного прекращения роста лесных насаждений в крупном размере.

В результате М. причинил своими действиями ущерб лесному хозяйству в размере 71 906 рублей, который возмещен им в полном объеме.

В судебном заседании М. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом доводов работника прокуратуры Омутнинского района, уголовное дело в отношении М. прекратил и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.


Вопрос: Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности?

Ответ: В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения.

Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись в течении трех рабочих дней со дня его издания (не считая времени, когда работник отсутствует на работе). В случае отказа работника от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт.