Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Прокуратура Омутнинского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя д.Ежово, применившему насилие в отношении сотрудника полиции

Прокуратурой Омутнинского района направлено в суд уголовное дело в отношении Г., который умышленно применил не опасное для жизни и здоровья насилие к инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России «Омутнинский».

По версии следствия Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» остановивших мотоцикл под управлением Г., нанес 1 удар кулаком в лицо инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России «Омутнинский».

Действия Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.


Утвержден перечень случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности

09.08.2019 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 25.07.2019 № 961 «Об утверждении перечня случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности».

Указанный перечень включает в себя:

— разведение домашних животных и торговлю ими в целях осуществления предпринимательской деятельности;

— использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений;

— использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Использование животных в предпринимательской деятельности должно осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Обновлен порядок социальной поддержки граждан, признанных безработными

10.08.2019 вступает в силу Приказ Минтруда России от 22.02.2019 № 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам».

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусмотрено утверждение Минтрудом России обязательных правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам.

Установлены правила осуществления социальных выплат указанной категории граждан в виде:

  • пособия по безработице;
  • стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;
  • материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;
  • пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 29.06.2012 № 10н.


Прокуратурой района признано обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении О., который группой лиц по предварительном сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, совершили покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в общем количестве не менее 6,980 г., которые внесены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Изучением материалов уголовного дела установлено, что преступники не довели свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку 06.08.2019 в 00 часов 18 минут на 782 км автодороги Р-243 Кострома-Шарья-Киров-Пермь на территории Омутнинского района Кировской области были задержаны сотрудниками полиции, наркотические средства у них изъяты.

В настоящее время следователем принимаются все необходимые меры, направленные на установление виновных лиц, обстоятельств совершения преступления.

Санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой района на контроль.


07.08.2019 Омутнинским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего жителя города Омутнинска А., признанного виновным в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, то есть преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что 07.12.2018 в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут несовершеннолетний А., находясь у здания почты на ул. Ленина в г. Омутнинске Кировской области, в ходе выяснения с несовершеннолетним Г. отношений по поводу переписки в социальной сети «Вконтакте», потребовал от Г. передать ему денежные средства в размере 1500 рублей, при этом высказал угрозу применения насилия в виде применения физической силы.

Продолжая свои преступные действия, несовершеннолетний А. 01.02.2019 в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, догнав возвращающегося из школы Г. около одного из домов, расположенных по ул. Кооперации г. Омутнинск Кировской области, где действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая свои действия, высказал в адрес Г. угрозу применением насилия, в связи с непередачей им денежных средств в размере 1500 рублей, после чего в подтверждение своих угроз умышленно толкнул руками в грудь Г. от чего последний упал на снег, после чего умышленно с силой нанес не менее 10 ударов руками по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль, после этого, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал денежных средств в размере 2500 руб.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, подсудимый А. признал полностью.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал А. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.