Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Вопрос: Каковы минимальные размеры пенсий?

Ответ: В пенсионном законодательстве понятие «минимальный размер пенсии» не содержится. Однако концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ предусматривает, что минимальный уровень пенсии устанавливается не ниже величины прожиточного минимума пенсионера (далее — ПМП) в регионе его проживания.

Право на социальную доплату к пенсии по старости до величины ПМП возникает у пенсионера при: отсутствии работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию; недостижении общей суммы материального обеспечения пенсионера величины ПМП в регионе его проживания.

При расчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: пенсия, срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, и иные региональные меры социальной поддержки, устанавливаемые в денежном выражении. Меры социальной поддержки, предоставляемые единовременно, в расчет не принимаются.

При расчете не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины регионального ПМП, который, в свою очередь, ниже федерального ПМП, пенсионеру установят федеральную социальную доплату. Если величина регионального ПМП превышает величину федерального ПМП, пенсионер получит региональную социальную доплату. Социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом доплаты достигла величины регионального ПМП.

Кроме того, региональное законодательство может предусмотреть определенные условия получения региональной социальной доплаты к пенсии.

В зависимости от определенных условий лицам, имеющим право на пенсию, может быть назначена страховая пенсия, накопительная пенсия, пенсия по государственному обеспечению, включающая в том числе социальную пенсию по старости.

Для получения страховой пенсии по старости, по общему правилу, необходимо достичь определенного пенсионного возраста, иметь соответствующие страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена. В этом случае назначается социальная пенсия по старости, но только по достижении определенного возраста (который выше общеустановленного пенсионного возраста) и при условии отсутствия работы.


Прокуратурой района осуществляется день приема предпринимателей

В рамках данного мероприятия, каждый первый вторник месяца с 09 часов до 18 часов предприниматели могут сообщить о нарушениях их прав, получить консультации и разъяснения законодательства в данной сфере.

По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 40А, а также позвонив по телефону: 8(83352)23376.


Прокуратурой района проводится «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения

03.02.2020 с 09 до 18 часов прокуратурой Омутнинского района Кировской области будет проводиться «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить по телефону о фактах ненадлежащего лекарственного обеспечения, получить консультации и разъяснения законодательства в данной сфере.

По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 40А, а также позвонив по телефону: 8(83352)23376, 8(83352)23429.