Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

С 1 января 2020 года изменен порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка теперь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем на срок до достижения им возраста 3 лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста 3 лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку 3 лет.


С 2020 года для транспортного и земельного налогов организаций действует заявительный порядок предоставления льгот

Срок подачи в налоговый орган заявления о льготе определяется по усмотрению организации, относящейся ко льготной категории.

Узнать о праве организации на налоговую льготу за налоговый период 2020 года можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах».

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется.


Исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних под пристальным надзором прокуратуры района.

Прокуратурой района в декабре 2019 года проведена проверка в деятельности   МКОУ СОШ п. Черная Холуница Омутнинского района.

Установлено, что профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете, организована ненадлежащим образом. Так, ученицей МКОУ СОШ п. Черная Холуница Омутнинского района совершена кража. По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Совершение вышеуказанного общественно-опасного деяния послужило одним из оснований для вынесения судом решения о направлении несовершеннолетней в центр временного содержания несоврешеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области (далее – ЦВСНП). В судебном заседании несовершеннолетняя и ее законный представитель согласились с направлением в ЦВСНП в связи с отсутствием оказания психологической помощи в образовательной организации.

Социально-психологическая и педагогическая помощь несовершеннолетней должным образом не оказывалась. Штатный психолог управления образования администрации МО Омутнинский муниципальный район образовательной организацией не запрашивался.

По результатам проверки в адрес директора МКОУ СОШ п. Черная Холуница внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Указанное представление рассмотрено с участием работника прокуратуры, и удовлетворено, нарушения устранены. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.