Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Вынесен приговор, которым за отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, осужден 33-летний житель г. Омутнинска.

Мировой судья судебного участка № 76 Омутнинского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего жителя г. Омутнинска, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ, т.е. отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, являясь лицом, которому это имущество вверено.

В судебном заседании установлено, что в один из дней ноября 2019 года К., осознавая, что имущество, а именно автомобиль МАЗ 5516-30, 2002 г.в., подвергнуто аресту и вверено ему для сохранения, с помощью кислородного резака разрезал на части вышеуказанный автомобиль и продал по частям в пункт приема цветного металла Г. за 100 000 рублей. Полученными денежными средствами К. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании К. вину в содеянном признал полностью.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.


Аптекам, включая ветеринарные, предоставлено право осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом

03.04.2020 вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2020 № 105-ФЗ.

Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом.

Розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Порядок выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, и порядок ее осуществления, а также правила доставки лекарственных препаратов гражданам устанавливаются Правительством РФ. Информация об оплаченных (отпущенных) и полученных лекарственных препаратах вносится в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Предусматривается, что в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство РФ при необходимости вправе установить временный порядок розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) дистанционным способом, порядок выдачи разрешения на осуществление торговли, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, а также временные правила доставки лекарственных препаратов гражданам. Данное положение применяется до 31 декабря 2020 года включительно.


Ограничения и запреты в России в связи с коронавирусом (COVID-19)

По 30 апреля 2020 г. высшие органы исполнительной власти субъектов РФ обеспечивают и организуют комплекс мероприятий в связи с коронавирусом (COVID-19):

  • определяют границы мероприятий, в том числе в условиях введения повышенной готовности, ЧС;
  • приостанавливают деятельность отдельных ИП, а также организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом списка организаций, на которых не распространяются ограничение в виде нерабочих дней;
  • устанавливают особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением межрегиональных перевозок.

На сайте Совета Федерации ежедневно обновляется сводка по нормативным правовым актам и информационным материалам, касающимся мер, направленных на достижение экономической стабильности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в РФ.

Главный государственный санитарный врач РФ обязал регионы, в частности, ограничить проведение массовых мероприятий и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях.

Председатель Правительства РФ поручил временно приостановить размещение в санаториях, работу курортных объектов массового отдыха.

Введено временное ограничение движения через пункты пропуска на государственной границе РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы: автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска. Движение грузового автомобильного транспорта и товарных поездов не прекращается. Ограничение не распространяется, в частности, на граждан РФ, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, членами экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения и др.

До 01.01.2021 установлен особый порядок обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения ЧС. В частности, государственная регистрация таких лекарственных препаратов осуществляется Минздравом России.

Правительство РФ утвердило Положение, регламентирующее отмену, замену либо перенос зрелищных мероприятий при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности. В частности, Положение предусматривает порядок информирования посетителей об отмене, переносе мероприятий, порядок и сроки возмещения стоимости билетов. Так, в случае отмены или переноса зрелищного мероприятия в связи с ограничениями, организация исполнительских искусств или музей размещают информацию на своем официальном сайте в Интернете. Возврат полной стоимости билетов необходимо осуществить в сроки:

  • в течение 30 дней со дня обращения посетителя с помощью сайта, на котором были приобретены и оформлены билеты;
  • в день обращения посетителя в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу. Такое обращение может быть осуществлено не ранее даты отмены введенных ограничений.

ЦИК России постановил отложить голосование на выборах, назначенных в субъектах РФ, приостановив действия по их подготовке и проведению. Голосование на выборах, назначенных на территории субъектов РФ, с учетом ранее принятых решений о переносе даты голосования считать отложенным, а действия по подготовке и проведению указанных выборов — приостановленными. Кроме того, откладывается голосование на выборах, референдумах, которые должны быть назначены в соответствии с законодательством РФ, при этом их назначение приходится на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории.

Возобновление по подготовке и проведению соответствующих выборов, референдумов осуществляется по решению комиссии, организующей выборы, референдум, согласованному с соответствующей избирательной комиссией субъекта РФ, после предварительного уведомления ЦИК России.


Прокуратурой района проводится «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения

27.04.2020 с 09 до 18 часов прокуратурой Омутнинского района Кировской области будет проводиться «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а также обеспечения детским питанием.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить по телефону о фактах ненадлежащего лекарственного обеспечения, получить консультации и разъяснения законодательства в данной сфере.

По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 40А, а также позвонив по телефону: 8(83352)23376, 8(83352)23429.


Исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд под пристальным надзором прокуратуры Омутнинского района.

По результатам проверок, проведенных прокуратурой района в марте 2020 года в деятельности КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», а также КОГКУ «Центр занятости населения Омутнинского района» выявлены нарушения требований п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 95, ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, должностными лицами КОГПОБУ «ОКПЭиП» акты выполненных работ и платежные поручения по заключенным в 2019 году контрактам в Единой информационной системе своевременно не размещены.

Кроме того, государственный контракт, заключенный КОГКУ «ЦЗН Омутнинского района» с КОГПОАУ «Колледж промышленности и автомобильного сервиса» не содержит положения о соглашении по такому существенному условию, как объем услуг.

В связи с изложенным в адрес указанных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Исполнение законодательства об установлении надбавок при реализации товаров, относящихся к категории социально значимых продуктов питания под пристальным надзором прокуратуры Омутнинского района.

По результатам проведенной в апреле 2020 года проверки ООО «С», осуществляющего деятельность на территории Омутнинского района, выявлены нарушения требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона о 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», п. 2 пп. «в» Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»,

Постановления Правительства Кировской области от 29.12.2010 № 84/673.

Так, надбавка на кефир до 2,7 % жирности, масло подсолнечное, рис шлифованный, крупу гречневую, пшено, рыбу мороженую, соль поваренную, макаронные изделия, превышала установленные размеры.

17.04.2020 в адрес директора ООО «С» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.