Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Прокуратурой района проводится «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения граждан.

19.03.2021 с 09 до 18 часов прокуратурой Омутнинского района Кировской области будет проводиться «горячая линия» по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в т.ч. в условиях коронавируса.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить по телефону о фактах нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, получить консультации и разъяснения законодательства в данной сфере.

По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 40А, а также позвонив по телефону: 8(83352)23376, 8(83352)23062.


Прокуратурой Омутнинского района проведена  проверка соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Омутнинского района проведена проверка соблюдения   требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлен 46 летний житель пгт. Песковка Омутнинского района Кировской области, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, состоящий на учете у врача – нарколога, страдающий алкоголизмом.

В перечень противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного  наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Управление транспортными средствами гражданами, имеющими ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

В связи с этим прокурором Омутнинского района в суд направлено административное исковое заявление с требованием прекратить право управления транспортным средством, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.


Вынесен приговор, которым О. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании установлено, что О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир города Омутнинска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Р., действуя из корыстных побуждений, умышленно и целенаправленно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, а потерпевший Р. спит, с целью завладения денежными средствами, подошел к спящему на диване в комнате Р. и тайно похитила
из левого нагрудного кармана жилетки, находившейся при Р. принадлежащие последнему, денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Завладев похищенным, О. скрылась с места преступления и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению, причинила в результате кражи потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании О. вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

Суд признал виновной О. в совершении указанного преступления и, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.


30.01.2021 на сайте газеты «Омутнинские вести+» размещена статья «Жителям Лесных Полян лекарства недоступны».

По указанной информации прокуратурой Омутнинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав граждан на лекарственное обеспечение, законодательства о защите прав инвалидов в деятельности КОГУП «Межрайонная аптека №113», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в период с 02.01.2021 по 28.01.2021 аптечный пункт КОГУП «Межрайонная аптека №113» п. Лесные Поляны Омутнинского района не функционировал в связи с отсутствием заведующей. Обеспечение лекарственными препаратами жителей п. Лесные Поляны, в т.ч. инвалидов, в указанный период времени организовано не было.

Кроме того, в КОГУП «Межрайонная аптека №113» обратились Капустина С.П. и Капустин С.В., и предоставили рецепт на лекарственный препарат «Ксарелто».

Вместе с тем обеспечение Капустиной С.П. и Капустина С.В.. вышеуказанным препаратом в установленный срок в нарушение требований действующего законодательства осуществлено не было.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора КОГУП «Межрайонная аптека №113» внесено представление, которое находится на рассмотрении.


Вынесен приговор, которым Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135, ч. 3 ст. 135, ч. 3 ст. 135, ч. 1 ст. 151 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что житель п. Песковка Г., достигший восемнадцатилетнего возраста, в декабре 2019 года, июне и июле 2020 года совершал развратные действия без применения насилия в отношении П., Р., и Б., не достигших шестнадцатилетнего возраста, а также вовлекал несовершеннолетнюю П. в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции.

В судебном заседании Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал Г. виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что В. период времени с 05.12.2020 в период с 10:00 час до 12:00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к квартире, расположенной в пгт. Песковка Омутнинского района Кировской области, и обнаружив, что входная дверь вышеуказанной квартиры не закрыта на запорное устройство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ранее ему незнакомой Д.

Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Д. находится в спальной комнате квартиры и за ним не наблюдает, В., действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел в кухню, где с обеденного стола тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Д.

Завладев похищенными денежными средствами, В. скрылся с ними с места преступления и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Указанное преступление В. совершил через один день после освобождения из мест лишения свободы.

В судебном заседании В. вину в содеянном признал полностью.

Суд признал виновным В. в совершении указанного преступления и, с учетом позиции государственного обвинителя, особо опасного рецидива преступлений, назначил наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.