Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Вынесен приговор, которым Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В судебном заседании установлено, что Т. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления – убийства Х., которое было совершено У. в октябре 2020 года.

Так, после убийства Х., У. предложил Т. помочь спрятать труп Х. в лесу, тем самым укрыть совершенное им преступление, на что Т., осознавая, что У. совершено убийство, то есть особо тяжкое преступление, сокрытие следов которого в том числе трупа человека и предметов, одетой на нем одежды, является укрывательством такого преступления, ответил согласием.

Т. сопроводил У. до лесного массива, а именно, взяв совместно труп Х. за ноги они переместили труп на участок местности в лесном массиве, при этом Т. подобрал сползшую с трупа куртку и свитер со следами крови погибшего, а затем выбросил в место перемещения трупа.

О совершенном преступлении Т. в правоохранительные органы не сообщил до момента выявления преступления – обнаружения трупа Х.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Вынесен приговор, которым П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно – угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что 23.07.2019 П. находясь на приусадебном участке дома, расположенного в г. Омутнинск, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей П.  повалила ту на куст смородины, схватила руками за шею и стала её сдавливать, высказав при этом в адрес П. угрозу убийством, а именно, что задушит её.

В судебном заседании П. вину в содеянном не признала, не раскаялась.

Не смотря на избранную подсудимой тактику защиты, так как её вина подтверждалась совокупностью исследованных доказательств, то суд признал виновной П. в совершении указанного преступления и, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил ей наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Законность и обоснованность указанного приговора подтвердил Омутнинский районный суд по результатам его апелляционного обжалования.

Не согласившись с указанными судебными актами П. и её защитник обратились с кассационными жалобами в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара), который 16.06.2021 подтвердил законность
и обоснованность данных судебных актов.

Приговор суда вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Омутнинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Г. и применении к нему меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании установлено, 17.02.2021 в ночное время Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного дома п. Песковка применил в отношении сотрудника полиции насилие, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции.

В судебном заседании Г. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Вынесен приговор, которым В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно–распорядительных и распорядительно–хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

В судебном заседании установлено, что В., используя свое служебное положение совершил растрату и 3 присвоения, т.е. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании В. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал В. виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно–распорядительных и распорядительно–хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Приговор суда в законную силу не вступил.