Прокуратура Омутнинского района информирует

Информация прокуратуры

Вынесен приговор, которым А.. признан виновным в совершении мелкого хищения чужого имущества, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что А. на основании постановления по делу об административном правонарушении мировым судьей судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.7.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей, который А. не был уплачен.

В дальнейшем А., в период с 10.01.2022 по 31.01.2022, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры, расположенной в г. Омутнинск, зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 путем кражи решил совершить хищение мобильного телефона марки, принадлежащего С.

Осуществляя задуманное, в вышеуказанный период времени А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия являются тайными, путем свободного доступа похитил находившийся в комнате данной квартиры и принадлежащий С. мобильный телефон, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Суд признал виновным А. в совершении указанного преступления
и, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия рецидива
и отрицательных характеристик, назначил наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Вынесен приговор, которым Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно –  неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании установлено, что житель города Омутнинска Я., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, а также о возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении него исполнительного производства, сознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде ухудшения материальных условий существования своего ребенка и желая их наступления, неоднократно, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В результате образовалась задолженность по алиментам, которая за период времени с 21.12.2021 года по 02.03.2022 года составляет 11 751,14 рублей.

В судебном заседании Я. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал виновным Я. в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из заработной платы.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Вынесен приговор, которым Ч. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначено ему наказание в виде 160 часов обязательных работ, с лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении пьяного водителя Ч. и применении к нему меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК.

В судебном заседании установлено, что 07.02.2022, в утреннее время водитель автомобиля марки ВАЗ — Ч., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, находясь после употребления спиртных напитков в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД и направлен на освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, обнаружено 0,945 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

В судебном заседании Ч. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного, признал Ч. виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ, с лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Прокуратурой района в феврале 2022 года проведена проверка ТСЖ, расположены на территории Омутнинского района.

Так, в ходе проверки в деятельности одного ТСЖ на территории г. Омутнинска выявлен факт обмана потребителей, а именно неверное начисление платы по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ) Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Согласно пп. 2.2 ст. 161 ЖК РФ установлено, при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации.

По результатам проверки установлено, что за период с января 2020 по июль 2021 ТСЖ под управлением которого находится один из многоквартирных домов, необоснованно получило плату за содержание двух жилых помещений, произведя излишнее начисление платы.

14.02.2022 прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ, по результату рассмотрения материалов, ТСЖ признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения, нарушение устранено, собственникам жилых помещений произведён перерасчет платы.

Надзор за исполнением законодательства в данной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры района.


Вынесен приговор, которым С. признан виновным в совершении
2 преступлений, предусмотренных п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также 1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражи.

В судебном заседании установлено, что С. в один из дней с 22.10.2021 по 10.11.2021 находился в нежилом помещении крытого двора входящего
в состав индивидуального жилого дома г. Омутнинск где у него возник преступный умысел совершить кражу чужого имущества.

Непосредственно после возникновения преступного умысла,
С. обнаружил находящуюся здесь же, бензопилу марки в сборе с шиной
и цепью стоимостью 7000 рублей принадлежащую К. и в дальнейшем её похитил.

Также, в один из дней в период 10.12.2021 по 12.12.2021 С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял навесной замок с двери дома г. Омутнинск, и незаконно, с целью кражи, проник в жилище где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений,
в нежилом помещении крытого двора входящего в состав индивидуального жилого дома, взял и тайно похитил принадлежащие К. сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей и сварочную маску стоимостью 2 000 рублей.

Кроме того, С. в период с 12.01.2022 до 13.01.2022 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял навесной замок с двери дома г. Омутнинск и незаконно, с целью кражи, проник в жилище по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в жилой части дома обнаружил, взял и тайно похитил принадлежащие К. зарядное устройство стоимостью 1500 рублей, цифровую телевизионную приставку стоимостью 300 рублей, в нежилом помещении крытого двора входящего в состав индивидуального жилого дома
по указанному адресу, обнаружил, взял и тайно похитил принадлежащую К. угловую шлифовальную машинку марки стоимостью 2 000 рублей.

Указанное преступление С. совершил через непродолжительный период времени после осуждения Омутнинским районным судом за аналогичные преступления (кражи), находясь на испытательном сроке.

В судебном заседании С. вину в содеянном признал частично.

Суд признал виновным С. в совершении указанного преступления и, с учетом позиции государственного обвинителя, рецидива преступлений, отрицательных характеристик, отменил ранее назначенное условное наказание, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Осужден за кражу денежных средств

Омутнинским районным судом 07.04.2022 вынесен обвинительный приговор в отношении 49-летнего, ранее судимого жителя п. Белореченск Омутнинского района С., который признан виновным в том, что в период с 18 часов 11.12.2021 до 09 часов 12.12.2021 находясь в доме по адресу: Омутнинский район, п. Белореченск воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из кармана куртки денежные средства М. в сумме 3 000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дело в отношении С. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, ранее судим, обстоятельств смягчающих наказание (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья), обстоятельств отягчающих наказание (рецидив преступлений) суд назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.