О внесении изменений в Устав муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

ВЯТСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

26.02.2015№ 02

дер. Ежово

О внесении изменений в Устав муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области

В целях приведения Устава муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области (далее — Устав), принятый решением Вятской сельской Думы первого созыва от 09.04.2012  № 10, в соответствие с нормами действующего законодательства, руководствуясь статьёй 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 04.10.2014), статьями 23, 57 Устава, Вятская сельская Дума РЕШИЛА:

  1. Внести в Устав следующие изменения:

1.1. В части 3 статьи 7 слова по тексту «муниципальные правовые акты» заменить словами «муниципальные нормативные правовые акты».

1.2.  Пункт 4 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;».

1.3. Пункт 4 части 1 статьи 8 дополнить словами «в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;».

1.4. Пункт 6 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;».

1.5. Часть 1 статьи 8 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

«8.1) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;».

1.6. В пункте 20 части 1 статьи 8 слова «, а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения» исключить.

1.7. В пункте 21 части 1 статьи 8 слова «при осуществлении муниципального строительства» заменить словами «при осуществлении строительства», слова «осуществление земельного контроля за использованием земель поселения» заменить словами «осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;».

1.8. Пункт 22 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«22) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;».

1.9. Пункт 24 части 1 статьи 8 после слов «осуществление мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и».

1.10. Пункт 32 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«32) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;».

1.11. Пункты 36, 37 части 1 статьи 8 признать утратившими силу.

1.12. Пункт 4 части 1 статьи 9 признать утратившим силу.

1.13. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктами 11, 12, 13 следующего содержания:

«11) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

12) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;

13) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.».

1.14. В части 2 статьи 9 слова «местных бюджетов,» заменить словами «бюджета поселения,».

1.15. Пункт 3 части 2 статьи 16 после слов «проекты межевания территорий,» дополнить словами «(за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации),».

1.16. Пункт 2 части 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«2) рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением и утверждение отчета о его исполнении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;».

1.17. Пункт 14 части 2 статьи 23 признать утратившим силу.

1.18. В пункте 15 части 2 статьи 23 слово «, лотерей» исключить.

1.19. Пункт 2 части 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«2) составление проекта бюджета поселения на финансовый год и плановый период, его исполнение, составление отчета об исполнении бюджета поселения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;».

1.20.  Пункт 3 части 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«3) составление планов и программ социально-экономического развития поселения, их исполнение, составление отчетов об их исполнении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;».

1.21. Пункт 9 части 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«9) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;».

1.22. Пункт 25 части 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«25) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;».

1.23. Пункт 27 части 5 статьи 33 после слов «осуществление мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и».

1.24. Пункт 36 части 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«36) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;».

1.25. Пункт 40 части 5 статьи 33 признать утратившим силу.

1.26. Пункт 41 части 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«41) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд;».

1.27. Часть 3 статьи 42 признать утратившей силу.

1.28. Статья 46 Местный бюджет поселения

  1. Поселение имеет собственный бюджет (бюджет поселения).
  2. В качестве составной части бюджета поселения могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.
  3. Составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
  4. Бюджетные полномочия поселения устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации.
  5. Проект местного бюджета, решение об утверждении бюджета поселения, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета поселения и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.»;

1.29. « Статью 47 изложить в следующей редакции:

«Статья 47. Доходы и расходы бюджета

  1. Формирование доходов бюджета поселения осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах
  2. Формирование расходов бюджета поселения осуществляется в соответствии с расходными обязательствами поселения, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления поселения в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
  3. Исполнение расходных обязательств поселения осуществляется за счет средств бюджета поселения в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.»;

1.30. Статью 49 изложить в следующей редакции:

«Статья 49. Закупки для обеспечения муниципальных нужд поселения

  1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
  2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд поселения осуществляются за счет средств бюджета поселения.».

1.31. Часть 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:

«1. Органам местного самоуправления поселения на осуществление отдельных государственных полномочий из бюджета области предоставляются субвенции.».

  1. Направить настоящее решение и пакет необходимых документов в адрес регистрирующего органа в течение 15 дней со дня его принятия.
  2. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Глава

Вятского сельского поселения С.И.Кошедова