Об утверждении порядка признания граждан малоимущими в целях освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда, занимаемого по договору социального найма

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление

21.07.2016 № 75

д. Ежово

Об утверждении порядка признания граждан
малоимущими в целях освобождения от платы
за пользование жилым помещением (платы за наем)
муниципального жилищного фонда, занимаемого
по договору социального найма

В целях признания граждан малоимущими для освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда, занимаемого по договору социального найма, в соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации

Администрация Вятского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок признания граждан малоимущими в целях освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда, занимаемого по договору социального найма (прилагается).
  2. Настоящий Порядок вступает в силу с 1 января 2017 года.
  3. Обнародовать настоящее Постановление в установленном порядке.
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации
Вятского сельского поселения С.И.Кошедова

Приложение
к Постановлению
главы администрации
Вятского сельского поселения
от «21» июля 2016 г. N 75

ПОРЯДОК

признания граждан малоимущими в целях
освобождения от платы за пользование жилым
помещением (платы за наем) муниципального
жилищного фонда, занимаемого по договору
социального найма

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексомРоссийской Федерации в целях предоставления малоимущим гражданам мер социальной поддержки в виде освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Настоящий Порядок устанавливает порядок признания граждан малоимущими в целях освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда, занимаемого по договору социального найма.

  1. Граждане признаются малоимущими, если сумма совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина за расчетный период, равный одному календарному году, определенная в соответствии с настоящим Порядком, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величину прожиточного минимума, установленного нормативным актом Кировской области в расчете на душу населения по основным социально-демографическим группам, за квартал, предшествующий дате подаче заявления о признании гражданина малоимущим и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению в размере не более 100 МРОТ.
  2. Признание граждан малоимущими осуществляется на основании заявления гражданина, к которому прилагаются следующие документы, необходимые для определения среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению:

— копия паспорта гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;

— справка о составе семьи заявителя;

— копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и транспортные средства заявителя и членов его семьи; о составе семьи заявителя;

— документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за один календарный год, предшествующий месяцу обращения (справки с места работы, службы, налоговые декларации и др.);

— копии документов органов технической инвентаризации с указанием инвентаризационной оценки недвижимого имущества, принадлежащего заявителю и членам его семьи на праве собственности;

— копии налоговых уведомлений из налоговых органов для уплаты физическим лицом и членами его семьи налога на имущество физических лиц, земельного налога или транспортного налога.

Требование каких-либо других документов, не предусмотренных настоящим Порядком, не допускается.

  1. Граждане подают заявление о признании малоимущими в администрацию Неманского муниципального района.
  2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проливающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им (ему) имуществе на праве собственности, указанных в заявлении гражданина.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином, в денежной и (или) натуральной форме, предусмотренные ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (состав семьи, учитываемый при определении дохода семьи) и дохода одиноко проживающего гражданина производится в порядке, установленном Законом Кировской области от 2 августа 2005 года N 350-ЗО «Об определении размера дохода и стоимости имущества для предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда в Кировской области».

  1. В целях признания граждан малоимущими учитывается стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и членов их семьи и подлежащего налогообложению.

Перечень имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими определен Законом Кировской области от 2 августа 2005 года N 350-ЗО «Об определении размера дохода и стоимости имущества для предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда в Кировской области».

При определении стоимости имущества в целях определения права на получение жилых помещений по договору социального найма не учитываются льготы, предоставленные законодательством о налогах и сборах отдельным категориям налогоплательщиков.

  1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, оценка стоимости имущества семьи и одиноко проживающего гражданина производятся управлением по финансам и бюджету администрации муниципального района за расчетный период, равный одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи заявления об освобождении от платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Если в течение расчетного периода членами семьи или одиноко проживающим гражданином было продано имущество, входящее в перечень имущества, подлежащего налогообложению и учитываемого в целях признания граждан малоимущими для предоставления жилых помещений по договору социального найма, то стоимость проданного имущества учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение расчетного периода.

  1. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей для освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) рассчитывается путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим для освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется как одна двенадцатая суммы его доходов за расчетный период.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Представленные гражданами сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки, проводимой управлением по финансам и бюджету администрации Омутнинского муниципального района.
  2. Омутнинская районная Дума Омутнинского муниципального района Кировской области в соответствии с Жилищным кодексомРоссийской Федерации, с учетом социально-экономического положения муниципального образования, бюджетных возможностей, состояния жилищного фонда и других факторов устанавливаетразмер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях освобождения от платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Граждане, размер дохода которых, приходящийся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не превышает установленного Омутнинской районной Думой Омутнинского муниципального района Кировской области, признаются малоимущими.

  1. Решение о признании или об отказе в признании гражданина малоимущим принимается управлением по финансам и бюджету администрации муниципального района по результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в п. 3 настоящего Порядка, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня регистрации заявления, о чем письменно сообщается заявителю.
  2. Признание граждан малоимущими является основанием освобождения их от внесения платы за пользование занимаемыми по договорам социального найма жилыми помещениями муниципального жилищного фонда (платы за наем) сроком на один год.