Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Вятского сельского поселения Омутнинского района Кировской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.12.2017 № 93

Дер Ежово

  Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Вятского сельского поселения Омутнинского района Кировской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8 Устава муниципального образования Вятское  сельское поселение Омутнинского района Кировской области , в целях определения порядка реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере организации предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Вятского сельского поселения, администрация Вятского сельского поселения Омутнинского района Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Вятского сельского поселения Омутнинского района Кировской области согласно приложению.

2.Обнародовать настоящее постановление на Информационных стендах   и разместить на официальном сайте муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области.

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава администрации

Вятского сельского поселения  Н.М. Пролеев

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

администрации Вятского

сельского поселения

от 18.12.2017   № 93

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИИ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ В ВЯТСКОМ СЕЛЬСКОМ  ПОСЕЛЕНИИ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8 Устава Вятского сельского поселения, Указа президента Российской Федерации от 29.06.96№1001 « О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших»,  в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПин 2.1.1279-03 « Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 06.04.2003 № 35, иными нормативными актами, действующими в сфере организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения.

  1. Полномочия органов местного самоуправления поселения в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения

2.1 К полномочиям органов местного самоуправления Вятского сельского поселения(далее по тексту поселение) в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения относятся:

1) принятие нормативно – правовых актов по вопросам организации похоронного дела на территории поселения;

2) организация ритуальных услуг и содержания мест захоронения;

3) установление размера бесплатно предоставляемого участка земли для погребения умершего;

4) установление правил содержания мест захоронения ;

5) установление порядка деятельности кладбищ;

6) принятие решений о создании мест погребения;

7)предоставление земельного участка для размещения места погребения в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления поселения;

8) приостановление деятельности на месте захоронения при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места захоронения, принятие мер по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места захоронения на окружающую природную среду и здоровье человека;

9) осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством

  1. Деятельность на местах погребения

3.1  На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление  бесплатного участка земли для погребения тела( останков) или праха в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ « О погребении и похоронном деле».

3.2. Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми данным постановлением.

3.3. Местом погребения на территории Вятского сельского поселения является исторически сложившийся участок земли с сооруженными на нем кладбищами для захоронения тел (останков) умерших.

3.4. Решение о создании новых мест погребения, а также о переносе (в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий) мест захоронения принимается только по решению администрации поселения, в соответствии с земельным законодательством, проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Кировской области.

Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

3.5. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления Вятского сельского поселения обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

  1. Правила содержания мест погребения

4.1. Содержание мест погребения осуществляется администрацией Вятского сельского поселения, которая обязана обеспечить:

1) своевременное выделение места для копки могилы;

2) соблюдение установленной нормы отвода земельного участка для захоронения;

3) озеленение, уход за зелеными насаждениями на территории мест захоронения и их обновление;

4) уборку территории мест захоронения и вывоз мусора;

5) соблюдение правил пожарной безопасности;

6) соблюдение санитарных норм и правил;

4.2. Граждане и организации имеют право:

  • по согласованию с администрацией Вятского сельского поселения устанавливать надмогильные сооружения;
  • заключать договоры со специализированными службами по уходу за могилой;
  • сажать цветы на участках захоронения.

4.3. Граждане и организации обязаны:

  • содержать надмогильные сооружения, оградку, живую изгородь и цветочные насаждения на участках захоронения в надлежащем состоянии;
  • своевременно производить оправку могильных холмов.

4.4. На территории мест захоронения посетителям запрещается:

  • нарушать общественный порядок и тишину;
  • портить надмогильные сооружения, оборудование кладбища, засорять территорию;
  • ломать зеленые насаждения, вырывать цветы;
  • выгуливать собак, пасти сельскохозяйственных животных;
  • разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;
  • самовольно превышать установленный размер безвозмездно предоставленного участка для погребения;
  • оставлять демонтированные надмогильные сооружения при их замене или для осуществления благоустройства на месте погребения;
  • копать могилы без разрешения администрации Вятского сельского поселения.
  1. Ответственность за нарушение Положения

5.1. За нарушение настоящего Положения граждане, должностные лица и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2 Протоколы об административных правонарушениях за нарушение настоящего положения составляют в пределах своей компетенции должностные лица администрации поселения, иные уполномоченные лица в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления поселения.

5.3.Назначение административного наказания не освобождает лицо от выполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.