Мониторинг реализации региональных (национальных) проектов на территории Омутнинского района в 1 полугодии 2021 года

  • В 2021 году на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области 4 учреждения (КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе», администрация Омутнинского городского поселения, Управление образования Омутнинского района и Управление культуры Омутнинского района) участвуют в реализации 7 региональных проектов по 4 направлениям национальных проектов.
    На реализацию региональных проектов в 2021 году предусмотрено финансирование за счет средств федерального, областного и местных бюджетов в объеме 96 279,1 тыс. рублей. Кассовое исполнение за
    1 полугодие 2021 года составило 3 222,9 тыс. рублей или 3,3 % от плановых назначений.
  • Кроме того, двум учреждениям от министерств Кировской области передано имущество на общую сумму 1 226 494,46 рублей. В том числе Управлению образования Омутнинского района передана от министерства образования Кировской области оргтехника (многофункциональные устройства) в количестве 11 штук на общую сумму 133 494,46 рублей (1,4 % от планируемого объема) и Управлению культуры Омутнинского района переданы от министерства культуры Кировской области музыкальные инструменты (пианино) в количестве 2 штук на общую сумму 1 093 000,00 рублей (100,0 %).
  • Низкое освоение (не освоение) средств отмечается по мероприятиям, направленным на осуществление строительных и ремонтных работ, а также проектной документации.
  • По итогам 1 полугодия 2021 года наибольшие риски не достижения результатов и целевых показателей сложились по следующим региональным проектам:
  • «Формирование комфортной городской среды на территории Кировской области»;
  • «Чистая вода в Кировской области»;
  • «Создание современных школ в Кировской области».
  • По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды на территории Кировской области» исполнение составило 2 347 076,40 рублей или 2,7 % от плана, в том числе:
  • по проекту – победителю всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на территории Кировской области – «ЗАВОДной Омутнинск» за 1 полугодие 2021 года процент исполнения расходов составил 3,1 % от плана в связи с невыполнением подрядчиком обязательств по муниципальному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проект создания комфортной городской среды «ЗАВОДной Омутнинск» в г. Омутнинске, Кировской области» (несвоевременное выполнение подрядчиком графика работ);
  • по благоустройству дворовых и общественных территорий исполнение составило 0 % от плана в связи с тем, что завершение выполнения работ и, соответственно, их оплата планируется во 2 полугодии 2021 года.
  • Невыполнение мероприятий и целевых показателей отмечается по региональным проектам «Чистая вода в Кировской области» и «Создание современных школ в Кировской области». В том числе:
  • — Разработка проектной документации по объекту «Модернизация системы водоснабжения «Центральная часть» Омутнинского городского поселения Омутнинского района» на сумму 6 460 897,00 рублей начата в 2020 году и на момент проверки находится в стадии прохождения государственно экспертизы.
  • — Работы по подготовке образовательного пространства в муниципальных общеобразовательных организациях, на базе которых создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», на общую сумму 909 300,0 рублей планируются на 3 квартал 2021 года.
  • Таким образом, основной причиной ненадлежащей реализации региональных проектов является несвоевременное проведение экспертизы проектной документации и не исполнение подрядчиками условий (сроков) муниципальных контрактов.
  • Также одной из причин низкого освоения средств является наступление сроков реализацию региональных проектов согласно муниципальным контрактам во 2 полугодии 2021 года.
  • В целях повышения эффективности реализации региональных проектов и их выполнения в установленные сроки Контрольно-счетная комиссия Омутнинского района рекомендовала ответственным исполнителям принять меры, направленные на усиление контроля за освоением бюджетных средств, в том числе в части выполнения поставщиками (подрядчиками) обязательств по заключенным муниципальным контрактам (договорам).
  • Информация о результатах мониторинга реализации региональных проектов за 1 полугодие 2021 года направлена в Омутнинскую районную Думу и главе Омутнинского района.