Информация о проведенных контрольных мероприятиях по внутреннему муниципальному финансовому контролю за 1 полугодие 2018 года

В рамках осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю финансовым управлением Омутнинского района                 за 1 полугодие 2018 года проведено 6 контрольных мероприятий:

1 ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного учреждения Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области;

4 проверки использования средств, выделенных из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, в муниципальных образовательных организациях в рамках государственной программы Кировской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении основная общеобразовательная школа № 7 г. Омутнинска Кировской области, в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска Кировской области, в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов пгт Восточный Омутнинского района Кировской области и в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 10 пос. Белореченск Омутнинского района Кировской области;

1 проверка устранения нарушений, выявленных предыдущей проверкой, в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении основная общеобразовательная школа пос. Черная Холуница Омутнинского района Кировской области.

По итогам проведенных контрольных мероприятий установлены следующие нарушения:

нарушения порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет на общую сумму 692 427,00 рублей;

нарушения порядка принятия бюджетных обязательств на общую сумму 230 427,00 рублей;

неэффективное использование денежных средств и нефинансовых активов на сумму 42 068,50 рублей;

иные нарушения бюджетного законодательства на общую сумму 1 477 069,00 рублей;

нарушения порядка ведения бюджетного учета на общую сумму 909 574,90 рублей;

нарушения составления бюджетной отчетности на общую сумму              320 350,00 рублей.

Кроме того, установлены несуммовые нарушения бюджетного законодательства – 11 фактов, гражданского законодательства – 38 фактов, закона о бухгалтерском учете – 3 факта, а также 1 факт иного несуммового нарушения.

По 1 проверке материалы направлены в министерство финансов Кировской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о прекращении дела в связи с малозначительностью, объявлено устное замечание.

По 1 проверке составлен протокол об административном правонарушении и материалы направлены мировому судье судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о прекращении дела в связи с малозначительностью, объявлено устное замечание.

По итогам проведенных контрольных мероприятий финансовым управлением Омутнинского района в адрес руководителей учреждений направлено 5 представлений для принятия мер по устранению и пресечению выявленных нарушений.

В результате принятых мер восстановлено в бюджет Омутнинского района 47 392,00 рублей, принято 8 локальных нормативных актов по результатам контрольных мероприятий, 1 работник привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.