Информация об осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений за 4 квартал 2022 года

Финансовым управлением Омутнинского района как органом, уполномоченным на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля, в 4 квартале 2022 года проведена проверка использования субвенции местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по начислению и выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также результаты двух контрольных мероприятий по теме: «Проверка использования (расходования) средств на оплату труда на предмет соблюдения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, актов объектов контроля, определяющих размеры и порядок начисления выплат в зависимости от статуса объектов контроля и его работников (сотрудников)»,- оформлены в следующих актах:

Акт по результатам камеральной проверки, проводимой финансовым

управлением Омутнинского района в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Библиотечно – информационный центр Омутнинского района Кировской области» от 08.12.2022;

Акт по результатам камеральной проверки, проводимой финансовым управлением Омутнинского района в муниципальном казенном учреждении Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области от 29.12.2022.

По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий двум объектам контроля – МКДОУ д/с «Рябинка – ЦРР» г.Омутнинска, Управлению образования Омутнинского района  выданы представления об устранении следующих выявленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации:

Неправомерное списание балансовой стоимости дебиторской и кредиторской задолженности по доходам без подтверждающих фактов хозяйственной жизни и искажению Баланса ф. 0503130 по счету 020500000.

Не представление по запросу уполномоченного на проведение контрольного мероприятия должностного лица финансового управления Омутнинского района учетной политики либо пояснительной записки с указанием причины ее отсутствия.

Ведение Табеля учета посещаемости детей по несоответствующей форме, а также допущение учреждением исправлений без указания даты, когда исправления внесены по согласованию с лицами, составившими и (или) подписавшими эти документы.

Незаполнение графы «Наименование показателя» в Журнале
операций № 05.

Заявления о предоставлении компенсации родительской платы составлены не по соответствующей форме.

Нарушение срока перечисления компенсации родительской платы.

Учреждением заключались договоры вместо муниципальных контрактов.

Осуществление не предусмотренных планом-графиком закупок.

Плановые назначения по доходам (поступлениям) по средствам Субвенции на счетах санкционирования в бюджетном учете учреждением не отражались.

Не отражение операций по начислению доходов в момент возникновения требований к их плательщикам по средствам Субвенции в бюджетном учете.

Учет операций по санкционированию показателей бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, и обязательствам по средствам Субвенции в Журнале по прочим операциям учреждением не осуществлялся.

Несвоевременное отражение бухгалтерских записей по принятию бюджетных обязательств по заключенным договорам в регистрах бюджетного учета.

Несвоевременное отражение финансово-хозяйственных операций по принятию к учету товарных накладных, счетов-фактур по заключенным договорам на счете бюджетного учета 1 302 00 000.

Неправомерное отражение в регистрах бюджетного учета операций по принятию бюджетных обязательств по начислению и оплате банковских услуг по осуществлению зачисления денежных средств компенсации родительской платы на счета физических лиц в отсутствие первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.

Показатели  формы годовой бюджетной отчетности формы 0503127 сформированы с искажением отчетных данных по счету 1 504 00 000.

Расхождения данных главной книги за 2021 год и Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (форма 0503169) (кредиторская) по счету 40140000 «Доходы будущих периодов» кода бюджетного учета 2 02 30029 05 0000 150. Данные счета отсутствуют в главной книге.