Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2021-2022 годах и истекшем периоде 2023 года на реализацию государственной программы Кировской области «Развитие культуры»

Контрольно-счетной комиссией Омутнинского района проведена проверка законности и результативности использования бюджетных  средств, направленных на реализацию государственной программы Кировской области «Развитие культуры» в Управлении культуры Омутнинского района, муниципальном бюджетном учреждении культуры «Библиотечно-информационный центр» Омутнинского района (далее – МБУК БИЦ), муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная клубная система» Омутнинского района, муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Омутнинска (далее  –  МБУ ДО ДШИ-1), муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» пгт. Песковка Омутнинского района (далее – МБУ ДО ДШИ-3).

Муниципальная программа «Развитие культуры Омутнинского района Кировской области» на 2021-2025 годы утверждена постановлением администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области от 27.11.2020 № 769.

Расходы на реализацию муниципальной программы в 2021 году исполнены на 99,0 % от уточненного плана, в 2022 году — на  98,8 %.   За истекший период 2023 года (по состоянию на 01.03.2023) расходы на реализацию муниципальной программы освоены на 15,0 % от годовых назначений.

По итогам реализации муниципальной программы в 2021 году из 7 показателей не достигнуты плановые значения по 2 показателям, в 2022 году из 7 показателей не достигнуты плановые значения по 4 показателям. В то же время значительно перевыполнены плановые значения по показателю «Количество добровольческих (волонтерских) объединений в сфере культуры (в 2021 году в 3,5 раза, в 2022 году в 3,3 раза).

Анализ сведений о выполнении целевых показателей эффективности реализации муниципальной программы показывает, что Управлением не актуализируются первоначально утвержденные в 2020 году значения показателей эффективности;        в муниципальную программу по мероприятиям,  в целях софинансирования которых предоставляются субсидии на поддержку отрасли культуры, не вносятся значения показателей результативности.

Проверкой соблюдения условий, целей и порядка предоставления (получения) межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий госпрограммы (по межбюджетным трансфертам, выделенным из областного бюджета на реализацию национальных проектов), нарушений не установлено,   фактов использования средств не по назначению не установлено.

В то же время МБУ ДО ДШИ-3  допущено 5 случаев несвоевременной оплаты поставленного товара с задержкой от 1 дня до 16 дней. МБУК БИЦ  допущен  случай оплаты за поставленный товар  с задержкой  на 1 день. Причиной несвоевременной оплаты за поставленный товар является несвоевременное перечисление субсидий из областного бюджета. Штрафы и пени за несвоевременную оплату поставленного товара поставщиками не предъявлялись.

При доведении муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями Управлением культуры Омутнинского района не согласовывались с финансовым управлением Омутнинского района проекты приказов, которыми утверждались муниципальные задания.

При проверке достоверности отчетности установлены нарушения и недостатки при составлении Отчета об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета и Пояснительной записки в Управлении культуры Омутнинского района и в МБУ ДО ДШИ-1.

Установлены нарушения при проведении годовой инвентаризации имущества в МБУ ДО ДШИ-3. В состав инвентаризационных комиссий учреждений культуры не включены работники централизованной бухгалтерии Управления культуры Омутнинского района.

По приобретению МБУ ДО ДШИ-3 музыкальных инструментов по муниципальному контракту установлено нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ (по несвоевременности размещения  информации о приемке поставленного товара и об исполнении контракта).

 Проверкой МБУ ДО ДШИ-1 установлено, что с мая 2020 года до настоящего времени не используется помещение комплексного центра,  расположенного по адресу: Кировская область, Омутнинский район, г. Омутнинск, ул. Герцена, д. 23, площадью 4376,2 кв.м., переданного в оперативное управление школе в целях участия в национальном проекте «Культура» и подготовки заявки на капитальный ремонт и реконструкцию здания. Расходы на отопление неиспользуемого помещения за период с сентября 2020 года по февраль 2023 года составили 2 105,8 тыс. рублей и на оплату налогов  — 158,5 тыс. рублей.

В целях проверки фактического наличия и использования имущества, выборочным способом проведено контрольное обследование имущества в  МБУ ДО ДШИ-1 и в МБУК БИЦ. Имущество используется по назначению.

Проверкой соответствия и наличия инвентарных номеров в                    МБУ ДО ДШИ-1 установлен 1 случай отсутствия инвентарного номера на пианино.  Установлено наличие личного имущества работника — цифрового пианино Casio. В целях обеспечения сохранности имущества и во избежание нахождения неучтенных объектов основных средств данное имущество на забалансовом счете 1 «Имущество, полученное в пользование»  не учитывалось.

 При контрольном обследовании оборудования, приобретенного
МБУК БИЦ в 2022 году для создания виртуального концертного зала, расхождений между фактическим значением и данными бухгалтерского учета не выявлено.

По итогам контрольного мероприятия в целях устранения и  предупреждения в дальнейшем выявленных нарушений и недостатков начальнику Управления культуры Омутнинского района направлено представление Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района.

О результатах контрольного мероприятия проинформированы депутаты Омутнинской районной Думы и глава Омутнинского района.

Материалы проверки направлены в Контрольно-счетную палату Кировской области.