Информация о проведении контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию государственной программы Кировской области «Развитие культуры» в 2013-2014 годах»

  1. Основание проведения контрольного мероприятия:
  • План работы Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района на 2014 год, утвержденным распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии от 26.12.2013 № 2 (пункт 2.5).
  1. Цель контрольного мероприятия:
  • Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию программных мероприятий.

 

  1. Предмет контрольного мероприятия:
  • Документы, подтверждающие плановые и фактические объемы финансирования из областного и местного бюджетов, нормативные правовые акты, регламентирующие операции с бюджетными средствами, платежные и иные первичные документы, подтверждающие получение и расходование бюджетных средств, бухгалтерская отчетность.

 

  1. Объект контрольного мероприятия:

Управление культуры Омутнинского района Кировской области (далее – Управление культуры).

 

  1. Проверяемый период: 2013 – 2014 годы.

 

  1. Перечень недополученных документов из числа затребованных:

В ходе проведения проверки Управлением культуры были представлены все затребованные документы.

 

  1. Перечень актов, представлений, информационных писем, оформленных по результатам контрольного мероприятия:
  • Акт от 29.12.2014 № 22 контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств на реализацию областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области на 2010-2014 годы» за 2012-2013 годы».
  • Представление от 14.01.2015 № 01-10/3 об устранении выявленных нарушений (в адрес начальника Управления культуры).

 

  1. Перечень выявленных фактов нарушения законодательства:
  • Допущено нарушение сроков оплаты по договору купли-продажи от 12.11.2013 № 1 с ИП Бузмаков К.В. на сумму 33,8 тыс. рублей на 12 дней.
  • Установлено неполное освоение предусмотренного межбюджетного трансферта в сумме 10,2 тыс. рублей.
  • Средства межбюджетных трансфертов не были учтены в районной целевой программе на 2013 год и в муниципальной программе на 2014 год, несмотря на то, что районная целевая программа и муниципальная программа предусматривают реализацию аналогичных мероприятий.
  • Не учтены в муниципальной программе средства субсидии из областного бюджета и софинансирование из бюджета муниципального района на реализацию программы в сфере отдыха и оздоровления молодежи «Военно-полевой выход «Разведка», а также средства иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку (грант) комплексного развития региональных и муниципальных учреждений культуры.

 

  1. Перечень фактов нецелевого и неэффективного использования финансовых и иных муниципальных ресурсов:

Фактов нецелевого использования финансовых и иных муниципальных ресурсов не выявлено.

 

  1. С актами проверок под роспись ознакомлены:
  • Вдовкин Алексей Анатольевич – начальник Управления культуры.