ИНФОРМАЦИЯ о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи» государственной программы Кировской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики и организации отдыха и оздоровления детей и молодежи» в 2015 – 2016 годах»

  1. Основание для проведения контрольного мероприятия:
  • План работы Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района на 2016 год, утвержденным распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района от 15.12.2015 № 6 (пункт 2.6).
  1. Цель контрольного мероприятия:
  • Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи» государственной программы Кировской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики и организации отдыха и оздоровления детей и молодежи» в 2015 – 2016 годах.
  1. Предмет контрольного мероприятия:
  • Документы, подтверждающие плановые и фактические объемы финансирования из областного бюджета, нормативные правовые акты, регламентирующие операции с бюджетными средствами, платежные и иные первичные документы, подтверждающие получение и расходование бюджетных средств, бухгалтерская отчетность.
  1. Объект контрольного мероприятия:
    1. Управление образования администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – Управление образования).
    2. Муниципальное казённое учреждение Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – Управление по физической культуре и спорту).
    3. Муниципальное казенное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа Омутнинского района Кировской области (далее – МБУ ДО ДЮСШ Омутнинского  района).
    4. Муниципальное казенное образовательное учреждение базовая начальная общеобразовательная школа г. Омутнинска Кировской области (далее – МКОУ базовая НОШ г. Омутнинска).

 

  1. Проверяемый период: 2015 год и период с 01.01.2016 по 01.10.2016.

 

  1. Сроки проведения мероприятия: Контрольное мероприятие начато 11 августа 2016 года, закончено 04 октября 2016 года.

 

  1. ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:

 

По результатам контрольного мероприятия установлены следующие нарушения:

МБУ ДО ДЮСШ Омутнинского  района:

  1. В соответствии с пунктом 2.2 Положения о летнем оздоровительном лагере, дети зачисляются в лагерь на основании заявлений от родителей, с приложенной к ним медицинской справкой на ребенка. Фактически, дети зачислялись в лагерь только на основании заявлений родителей, а медицинский осмотр проводился коллективно, работниками детской поликлиники ЦРБ, в первые дни работы лагеря.

МКОУ базовая НОШ г. Омутнинска

  1. В 2015 году, в нарушение постановления администрации Омутнинского района от 28.05.2015 № 735, допущено предоставление 2 льготных мест в лагере с дневным пребыванием детей, при отсутствии необходимых документов, подтверждающих льготный статус.
  2. При предоставлении копии удостоверения многодетной малообеспеченной семьи, в качестве подтверждения льготной категории, отсутствует копия страницы с именами и фамилиями детей. В связи с этим невозможно определить, на какого ребенка была предоставлена льгота на питание. В документах льготников 2015-2016 годов установлено 6 таких случаев.
  3. В соответствии с пунктом 2.4 Положения о летнем оздоровительном лагере, с учетом возраста и интересов детей создаются отряды, численность которых не должна превышать 25 человек. В 2016 году в лагере было организовано 5 отрядов. В 4 отрядах из 5 численность детей превышала 25 человек.
  4. Установлены 3 случая нарушения сроков оплаты по договорам поставки продуктов питания в 2015 году.

 

  1. Предложения по результатам проверки:

 

  1. Направить отчет о результатах контрольного мероприятия главе Омутнинского района Кировской области.
  2. Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в прокуратуру Омутнинского района Кировской области.
  3. Направить представления об устранении нарушений начальнику Управления по физической культуре и спорту и начальнику Управления образования.