Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка достоверности формирования и выполнения показателей, характеризующих объем муниципальных услуг, доводимых в рамках муниципального задания Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств» пгт Песковка Омутнинского района Кировской области за 2019 – 2020 годы»

Контрольно-счетной комиссией Омутнинского района проведена проверка достоверности формирования и выполнения муниципального задания в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» пгт Песковка Омутнинского района Кировской области (далее — МБУ ДО ДШИ-3) и в Управлении культуры Омутнинского района.
Установлены несоответствия отдельных нормативных правовых актов и распорядительных документов, регламентирующих порядки формирования, утверждения, доведения и выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
Проверкой обоснованности плановых показателей, характеризующих качество и объем оказываемых муниципальных услуг, проведенной в Управлении культуры Омутнинского района, установлены многочисленные замечания по формированию муниципального задания.
Отдельные показатели, характеризующие качество муниципальных услуг, не отражали реальное плановое значение в доведенном муниципальном задании.
При формировании плановых натуральных и стоимостных показателей, характеризующих объем муниципальных услуг, не учитывалась взаимосвязь данных показателей.
Первоначальные нормативы затрат занижались, соответственно в первоначальном муниципальном задании занижались стоимостные показатели.
При расчете базового норматива затрат по муниципальной услуге «Реализация дополнительных общеразвивающих программ» включались не все  затраты, связанные с оказанием муниципальной услуги. В результате неправильно производился расчет объема субсидии на выполнение муниципального задания по видам муниципальных услуг.
Проверкой достоверности выполнения показателей, характеризующих качество и объем муниципальных услуг, доводимых в рамках муниципального задания, установлено некачественное составление отчетов о выполнении муниципального задания. Отчеты составлялись не по установленной форме, также не заполнялись и неверно заполнялись отдельные графы.
Показатели, характеризующие качество муниципальных услуг, за 2020 год выполнены, за 2019 год не выполнены 2 показателя.
Натуральный показатель «Количество человеко-часов» согласно отчетам о выполнении муниципального задания за 2019 год и за 2020 год выполнен.
Вместе с тем, в МБУ ДО ДШИ-3 не велся учет фактического показателя —  «Количество человеко-часов». Ввиду того, что для проверки не представлена часть  журналов успеваемости и посещаемости занятий художественного и хореографического отделений, проверить достоверность фактически проведенного количества человеко-часов не представилось возможным.
Стоимостной показатель «Субсидия на выполнение муниципального задания» за проверяемый период выполнен.
В то же время из проведенного анализа выполнения муниципального задания, а именно показателей, характеризующих объем муниципальной услуги, установлено, что натуральный показатель «Количество человеко-часов» и стоимостной показатель «Субсидия на выполнение муниципального задания» не увязаны между собой.
При проверке своевременности предоставления МБУ ДО ДШИ-3 в Управление культуры Омутнинского района отчетов о выполнении муниципального задания за проверяемый период установлено, что в 3 случаях отчеты о выполнении муниципального задания представлялись учреждением в Управление культуры Омутнинского до окончания отчетного квартала (за 1–5 рабочих дней), что не обеспечивает достоверность предоставления отдельных отчетных показателей (например, количество человеко-часов, т.к. занятия продолжались  до конца квартала).
Проверка соблюдения порядка контроля за исполнением муниципального задания Управлением культуры Омутнинского района показала, что Планы контрольных мероприятий выполнения муниципального задания учреждениями культуры на 2019 год и на 2020 год, утвержденные приказами Управления культуры Омутнинского района, выполнялись не в полном объеме. Проверки выполнения показателей, характеризующих объем муниципальной услуги, Управлением культуры Омутнинского района в МБУ ДО ДШИ-3 не проводились.
Проверкой иных вопросов, возникших в ходе проведения контрольного мероприятия, установлено, что в нарушение бюджетного законодательства бюджетному учреждению доводились бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств по субсидии на выполнение муниципального задания.
Неверно отражен объем субсидии на 2020 год в Соглашении о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг.
На официальном сайте в информационно ­ телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях МБУ ДО ДШИ-3 в 2019 году  муниципальные задания на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов и изменения в них в 4 случаях размещались несвоевременно и не в полном объеме, а также размещен недостоверный отчет о выполнении муниципального задания за 2019 год и объем субсидии в муниципальном задании на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
По итогам контрольного мероприятия и в целях предупреждения в дальнейшем выявленных нарушений, привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц руководителям Управления культуры Омутнинского района и МБУ ДО ДШИ-3 направлены представления.
О результатах контрольного мероприятия проинформированы депутаты Омутнинской районной Думы.
В целях устранения отмеченных нарушений и недостатков и недопущения их в дальнейшем результаты проверки рассмотрены у главы Омутнинского района.