Информация о подготовке заключений Контрольно-счётной комиссией на отчёты об исполнении бюджетов за 2015 год поселениями

Контрольно-счётной комиссией проведены экспертно-аналитические мероприятия «Подготовка заключений на отчёт об исполнении бюджетов поселениями Омутнинского района».

Заключения подготовлены по всем поселениям района, трем городским и шести сельским поселениям. Заключения подготовлены в соответствие с соглашениями, заключёнными с каждым поселением.

В результате проведенного мероприятия необходимо отметить повышение качества подготовки отчётов во всех поселениях. Однако при подготовке заключений отмечены следующие нарушения и недостатки:

—  установлено несоответствие приложения к решению о бюджете отчётным формам;

—  установлено неэффективное использование бюджетных средств за счёт значительных остатков средств на счетах;

— установлено неэффективное использование муниципального имущества унитарными предприятиями, в части работы предприятий с убытком;

—  установлено занижение доходов за счёт предоставления МУПам возможности не перечислять часть прибыли в бюджет.

Всем главам поселений направлены заключения и письма, в которых указаны установленные нарушения и требования об их устранении. По истечение месяца со дня вручения заключений в Контрольно-счётную комиссию главы поселений должны представить информацию об устранении нарушений.