Сегодня фрилансер может делать пенсионные отчисления

Не менее 15 лет стажа работы и 30 пенсионных коэффициентов потребуется накопить за свою трудовую жизнь тем, кто хочет выйти на пенсию после 2025 года. Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) зависят от суммы страховых взносов, которые уплатил работодатель за своих сотрудников.

Стаж и пенсионные коэффициенты у внештатных работников и неработающих матерей не формируются. Им будет назначена социальная пенсия на 5 лет позже общепринятого пенсионного возраста. Этой ситуации можно избежать. Сегодня взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование эта категория граждан может уплачивать самостоятельно и формировать свою будущую пенсию.

Для этого следует обратиться с заявлением в территориальный орган СФР и написать соответствующее заявление. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. Пенсионные коэффициенты и стаж за каждый год начисляются из страховых взносов от минимального размера до максимального. В 2023 году минимальный размер страховых взносов — 42 878,88 руб. Максимальный размер взносов в год — 343 031,04 руб.

Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить – помесячно или поквартально.
Всего таким образом формируют свои пенсионные права 140 кировских фрилансеров.