В Омутнинске пройдёт ярмарка идей «Город будущего»

На площадке Омутнинского металлургического завода состоялась рабочая встреча по развитию моногорода, в которой приняли участие директор КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» Екатерина Лыскова, исполнительный директор АО «ОМЗ» Сергей Волосков, глава Омутнинского городского поселения Сергей Баландин и глава Омутнинского района Владимир Друженьков.

На совещании речь шла об организации взаимодействия предпринимательского сообщества с органами муниципальной власти, развития городской среды, возможных мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, условиях привлечения федеральных средств на строительство (реконструкцию) объектов инфраструктуры, а также причинах оттока населения и необходимости подготовки на базе учебных заведений города квалифицированных кадров для осуществления инвестиционных проектов в сфере машиностроения, металлургии.

По итогам встречи, и в целях вовлечения как бизнес-сообщества, так и жителей в проект по улучшению качества городской среды, принято решение совместно с агентством провести в декабре в г. Омутнинске ярмарку идей «Город будущего».

Городской администрации необходимо подготовить предложения по реализации проекта «Пять шагов благоустройства моногородов» в сфере образования, здравоохранения, спорта, ЖКХ, благоустройства территории. Одним из таких мероприятий может стать увеличение длины лыжной трассы для проведения соревнований по лыжным гонкам разных уровней (регионального и федерального значений).

Следует напомнить, по поручению главы региона Игоря Васильева областная власть активизировала работу с моногородами по их экономическому и социальному развитию.