Администрация района призывает предпринимателей добровольно отказаться от продажи «шкаликов»

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник» произошло в минувшие выходные в г. Иркутске. По предварительным данным, все погибшие, а это более 50 человек, употребляли спиртосодержащую жидкость, которая содержала метиловый спирт или метанол, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). Его расследование передано в центральный аппарат СК РФ.

Для сохранения и укрепления здоровья населения, снижения смертности, формирования здорового образа жизни, уменьшение потребления алкоголя администрацией разработано соглашение о добровольном отказе от продажи спиртосодержащих жидкостей парфюмерно–косметического, гигиенического и бытового назначения (спиртосодержащей продукции двойного применения) на территории Омутнинского района. Данное соглашение доведено до всех субъектов малого предпринимательства. На сегодняшний день пять предпринимателей добровольно подписали данное соглашение.

Администрация Омутнинского района призывает добродушных граждан незамедлительно информировать органы внутренних дел, контролирующие и надзорные органы о незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также спиртосодержащих жидкостей, изготовленных кустарным способом.

(Фото: Интернет)