Фальсификация — модно, вредно, опасно…

По данным Россельхознадзора доля фальсифицированной молочной продукции в Российской Федерации в этом году существенно выросла — до 30% (к примеру, в 2015 году — 20%).

В коровье молоко добавляют дешёвые растительные жиры: пальмовый, пальмоядровый, кокосовый и соевый. Сметану разбавляют водой, обезжиренным творогом и кефиром, а жирность продаваемого в российских магазинах творога зачастую не соответствуют реальной. Сыр и сливочное масло тоже подделывают, заменяя молочный жир на растительный.

Выпуская и продавая фальсификат, предприятия нарушают пункт 2 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016).

Администрация Омутнинского района просит индивидуальных предпринимателей обращать особое внимание при закупке молочной продукции для дальнейшей реализации.

С данными по фальсифицированной молочной продукции можно ознакомиться на сайте http://zpp.rospotrebnadzor.ru (вкладка: продукция, не соответствующая обязательным требованиям).

С информацией о мероприятиях, посвящённых проблеме фальсификации молочной продукции, можно ознакомиться на сайте http://антифальсификат.рф/.

(Фото: Интернет)