Дабы не омрачить себе праздник

Уважаемые жители Омутнинского района! Не омрачите себе праздничные дни: соблюдайте правила пользования бытовым газом.

При использовании в быту природного газа НЕОБХОДИМО:

1. Следить за нормальной тягой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

2. Периодически очищать «карман» дымохода.

3. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь — дополнительно закрыть вентили у баллонов.

4. При неисправности газового оборудования вызвать работников газовой службы.

5. При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить в газовую службу по телефону 04.

6. При появлении в квартире запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, организовать проветривание помещения, для чего открыть окна, форточки, двери, вызвать аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическими звонками.

7. Перед входом в подвалы и погреба до включения света и зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.

8. Перекрывать вентили газа при выезде из квартиры на срок более одного месяца.

9. Владельцы квартир на праве личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

10. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице: — сообщить окружающим о мерах предосторожности; — сообщить в газовую службу по тел. 04 из незагазованного места; — принять меры к удалению людей из загазованной среды; — предотвратить включение — выключение электроосвещения; — организовать проветривание помещения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

4. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки газифицированных печей и дымоходов.

5. Пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи.

6. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

7. Пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.