Регистрация ККТ возможна только по новому порядку

Межрайонная ИФНС России № 3 по Кировской области напоминает, что с 1 февраля 2017 года зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно будет только по новому порядку.

Изменения в порядок регистрации (перерегистрации, снятии с регистрационного учета), а также в порядок применения ККТ внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». В соответствии с данным законом, с 1 июля 2017 года для большинства категорий налогоплательщиков передача данных о расчётах в налоговые органы через операторов фискальных данных станет обязательным.

После 1 февраля 2017 года налогоплательщики, применяющие контрольно-кассовую технику, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), не вправе её перерегистрировать. В соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, необходимо снять ККТ с регистрационного учёта и зарегистрировать в налоговом органе вновь приобретённую либо модернизированную ККТ.

Зарегистрировать новую ККТ после заключения договора с оператором фискальных данных можно через «Личный кабинет» на сайте ФНС России. Более подробная информация размещена на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».