До 30 апреля принимаются отчёты предпринимателей по обращению с отходами

Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

— Субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы на объектах регионального государственного экологического надзора, должны отчитаться об их утилизации, обезвреживании и размещении, — пояснили в министерстве.

И.о. министра Алла Албегова напомнила: отчёты необходимо представить в срок до 30 апреля. Если предприниматель не представил отчёт либо направил его несвоевременно, ему грозит административный штраф. На должностное лицо он составляет до 6 тыс. руб., на юридическое – до 80 тыс. руб.

— По итогам 2016 года в министерство поступило 1570 отчетов, в этом году планируется свыше 1600. Чтобы избежать очередей и лишней траты времени, рекомендуем природопользователям не затягивать с предоставлением отчётности, — подчеркнули в министерстве.

Добавим, что порядок и форма отчёта размещены на едином экологическом портале об отходах производства и потребления Кировской области (eko43.ru) в разделе «отчётность МСП».

Отчёты принимаются в двух экземплярах с электронной копией по адресу: ул. Красноармейская, д. 17, кабинет № 209. Отчёт можно также направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении в одном экземпляре на бумажном носителе и в электронном виде на адрес othody.dep@mail.ru