ГЖИ разъясняет о начислении платы за отопление в декабре 2016 года

Государственная жилищная инспекция Кировской области, в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам обоснованности начисления в платёжном документе за декабрь 2016 года корректировки платы за отопление, поясняет:

В соответствии с нормами действующего законодательства при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учёта тепловой энергии, размер платы за отопление определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, а при отсутствии таких показаний – исходя из норматива потребления, при этом один раз в год исполнитель производит корректировку размера платы за отопление.

То есть, при наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии, введённого в эксплуатацию в установленном законодательством порядке, начисление платы в 2016 году производилось по среднемесячному количеству потребления тепловой энергии 2015 года или по нормативу, утверждённому Минстроем Кировской области. По окончании года управляющая или ресурсоснабжающая организация по фактическим показаниям прибора учёта за 2016 год производит корректировку платы за отопление. Сумма корректировки может быть как к доначислению, так и к снятию платы. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за отопление, учитывается при начислении платы за отопление в декабре 2016 или январе 2017.

При отсутствии общедомового прибора учёта тепловой энергии начисление платы за отопление производится по нормативам в течение календарного года и корректировка платы не производится.

При установлении факта необоснованного начисления платы за коммунальные услуги граждане вправе обратиться в письменном виде за разъяснениями к исполнителю коммунальных услуг и, в случае несогласия с произведенными расчетами, обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, направленным почтой, лично или посредством электронных сервисов через личный кабинет ГИС «ЖКХ».