Железная дорога остаётся зоной повышенной опасности для детей и подростков

По информации Горьковской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», особую тревогу вызывают случаи травмирования детей и подростков на объектах железнодорожной инфраструктуры. 

В 2016 году зарегистрирован значительный рост детского травматизма. На объектах железнодорожной инфраструктуры пострадало 24 несовершеннолетних, из которых 16 травмированы движущимся подвижным составом, 8 — получили травмы от воздействия электрического тока при подъёме на железнодорожный состав. С начала 2017 году уже зарегистрировано 3 случая детского травматизма.

Причина несчастных случаев с несовершеннолетними – либо вина взрослых, либо беспечность самих подростков, либо хулиганство. В любом случае — нарушение правил нахождения на железной дороге:

— хождение по ж.д. путям в неустановленных местах,

— игнорирование подземных переходов и пешеходных мостов,

— нахождение на путях в наушниках, разговоры по мобильному телефону, что не позволяет услышать сигналы, подаваемые поездом,

-влезание на крышу подвижного состава, опоры контактной сети, линии электропередач, конструкции железнодорожных мостов.

Несоблюдение правил безопасности на железной дороге приводит к трагическим последствиям:

 

Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя.

Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели.

Помните, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к трагическим последствиям.

Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны. Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

Помните! Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

Смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

(Фото: Интернет)