Чтобы избежать подтопления, необходима помощь населения

На совете глав поселений, который состоялся перед минувшими выходными в районной администрации, разговор шёл о подготовке к весеннему паводку, чтобы предупредить природное явление, а не ликвидировать его последствия.

Собственно, работы уже начались. Так, в п. Песковке проводятся мероприятия на гидротехническом сооружении, в г. Омутнинске очищаются ото льда водопропускные трубы, по которым пойдут талые воды. По договорённости с Омутнинским металлургическим заводом будет обеспечено водоотведение с улицы Юных пионеров до речки Керовки. Также обследуются все места, которые ежегодно находятся под угрозой подтопления.

Однако на местах предстоит сделать ещё много. Глава района Владимир Друженьков акцентировал внимание руководителей территорий на очистку кюветов дорог и сточных канав на улицах населённых пунктов. Как было заведено, их всегда чистили сами жители, чтобы отвести воду и с проезжей части и от своих жилищ. В последнее время население всё больше надеется на власть. Но это отношение необходимо менять. Помощь жителей необходима, тем более нынче, при обилии снега, когда прогнозируется паводок, которого не было уже 30 лет. Владимир Леонидович обращается к жителям частного сектора с просьбой провести на территориях возле своих жилищ мероприятия, способствующие отводу воды, чтобы не допустить их затопления. А также уделить внимание дорожной уличной сети.

(Фото: Интернет)