Стартовал пилотный проект по благоустройству города

Сегодня состоялось первое расширенное заседание рабочей группы по разработке и реализации муниципальной программы Омутнинского городского поселения на текущий год в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Стоит напомнить, что в федеральном бюджете на создание комфортной городской среды в моногородах фракцией «Единая Россия» предусмотрено 20 млрд. рублей. Эти средства пойдут для первоочередных мероприятий по благоустройству: приведение в порядок парков и скверов, организация освещения, ремонт тротуаров, организация уборки мусора, благоустройство дворов, озеленение, установка детских площадок. Поэтому уже в 2017 году важно обеспечить качественную реализацию этого пилотного проекта, активно привлекая жителей муниципальных образований к разработке и непосредственной реализации проектов и программ благоустройства.

Партийный проект рассчитан на 5 лет и должен быть реализован до 2022 года. В целях его реализации субъектам РФ будут предоставляться субсидии из федерального бюджета. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства по Кировской области составит до 95 %.

Но для получения федеральной денежной помощи муниципальным образованиям необходимо выполнить в установленные сроки ряд условий и мероприятий.

К примеру, предложения по включению в проект дворовых территорий и наиболее посещаемых мест отдыха от населения и организаций г. Омутнинска должны поступить до 21 марта. Не позднее 1 апреля выбранный проект будет опубликован в СМИ, и в течении месяца состоится его общественное обсуждение.

Более подробную информацию о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» можно получить на Интернет-сайте администрации Омутнинского городского поселения omutninsk-adm.ru или по телефону: 2-48-83.