Все службы района готовы к предстоящему паводку

В районной администрации состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В частности, речь шла о предстоящем паводке, который в этом году будет самым полноводным.

Уровень подъёма воды может нынче побить рекорд 40-летней давности. Но сразу же стоит отметить, что все службы к серьёзному паводку готовы. Ситуация находится на контроле главы района — Владимира Друженькова.

В связи с тем, что Омутнинский район является собственником потенциально опасных объектов, администрация района в настоящее время проводит работу по разработке деклараций безопасности гидротехнических сооружений Песковского и Чёрнохолуницкого водохранилищ. Финансовые средства на это выделены из резервного фонда. Одно ГТС находится в ведомстве Омутнинского металлургического завода, где регулярно ведётся работа по замеру уровня снега и воды.

В перечень объектов, которые могут оказаться под угрозой подтопления, входит лишь один жилой дом в д. Тонкино Белореченского сельского поселения. Все меры по размещению жильцов (на случай ЧС) уже разработаны.

Специалисты МУП ЖКХ «Благоустройство» и Омутнинского дорожного участка Слободского ДУ № 4 так же готовы для оперативных действий по обслуживанию городских и федеральных дорог.