В Омутнинском районе появился общественный экологический инспектор

Кировская область может стать лидером по экологическому движению в России, считают эксперты.

Лидером в данном направлении может оказаться и Омутнинский район. 

Напомним, что 2017 год в Российской Федерации указами Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

В г. Кирове состоялось торжественное открытие форума, посвящённого Году экологии в Кировской области. В мероприятии принял участие глава региона Игорь Васильев.

Основным идеологическим посылом Года экологии является объединение усилий всех заинтересованных организаций, структур и граждан. Девизом Года экологии в Кировской области выбран лозунг, поставленный главой региона: «Начни с себя». Игорь Васильев отметил, что Год экологии, который стартует в Кировской области сегодня, привлечёт к участию в мероприятиях новых активных людей, предоставляя им новые возможности для реализации инициатив в сфере охраны окружающей среды.

– Форум должен стать важным местом обсуждения новых идей и решений в области формирования экологической культуры, для дальнейшего распространения и укрепления в обществе ценностей экологического мировоззрения, – сказал Игорь Васильев.

По словам члена Общественной палаты РФ Сергея Чернина, на государственном уровне приняты важнейшие законы, в частности, в сфере обращения с отходами, применения более чистых видов топлива, например, газомоторного. «В Кировской области есть большой потенциал использования биоэнергетических котельных, которые позволят снизить вредное влияние на экологию. В целом, Кировская область может стать лидером по экологическому движению в России», – сказал Сергей Чернин.

Глава региона Игорь Васильев вручил удостоверения группе общественных экологических инспекторов Кировской области при областном министерстве охраны окружающей среды и выразил уверенность, что при подведении итогов Года экологии их число вырастет многократно. В числе «общественников», которые получили удостоверение из рук Губернатора, омутнинец Владимир Гусев.

СПРАВОЧНО. Распоряжением Правительства Кировской области 12 января утверждён план подготовки и проведения Года экологии в Кировской области. В план Года экологии вошло более 100 мероприятий.

Например, для снижения негативного воздействия на водные объекты производственный холдинг «Здрава», ККС, завод «АВИТЕК» планируют добиться улучшения качества очистки сточных вод. Предприятие «Красный якорь» наметило мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух за счёт усовершенствования газоочистной установки от древесной пыли. Омутнинский металлургический завод – организацию оборотного цикла в мартеновском цехе.

(По материалам пресс-центра Правительства Кировской области)