В Кировской области будет создано 40 центров общего образования, в том числе в Омутнинском районе

В планах Правительства Кировской области перевести в областную собственность 40 муниципальных школ, расположенных в муниципальных районах и ряде городских округов. В нашем районе под эту программу попадает средняя школа № 2 г. Омутнинска.

– Ориентировочно это произойдёт в начале 2018 года. В каждом случае вопрос изменения статуса школы будет решаться индивидуально при участии органов местного самоуправления. Принимать решение будем исходя из наличия в школах необходимого оборудования и квалифицированных кадров для реализации образовательных программ, – подчеркнул на пресс-конференции социального блока ПКО и. о. заместителя Председателя Правительства Дмитрий Курдюмов. — Отмечу, что учебным и учебно-лабораторным оборудованием, библиотеками, базами для занятий физической культурой и спортом смогут пользоваться все школы района.

Переход учреждения в новый статус не нарушит образовательный процесс, в полном объёме будут сохранены рабочие места и уровень заработных плат педагогов.

Центры образования создаются в том числе и для решения кадровой проблемы в районах области. Так, на базе госшкол планируется реализовать программу «Мобильный учитель». В её рамках педагогам, работающим сразу в нескольких школах, будут предоставлены автомобили.

– Наряду с укреплением материально-технической базы, открытием новых школ в районах области, в сельских поселениях будем активно внедрять программы «Дистанционного образования» с помощью интернет-технологий, – сообщил Дмитрий Александрович.

(По материалам пресс-центра Правительства Кировской области)