Через книгу в мир природы

В рамках Всероссийского единого дня экологических знаний, центральная детская библиотека г. Омутнинска организовала районную акцию «Читаем детям о природе», основная цель которой — знакомство детей с творчеством писателей-натуралистов.

Библиотекари и педагоги дошкольных и школьных 14-ти учреждений всего Омутнинского района на примере лучших художественных произведений показали детям красоту природы и напомнили о необходимости бережного отношения к ней.

Так ребята из подготовительной группы детского сада «Солнышко» познакомились с творчеством писателя Михаила Пришвина. После прочтения рассказа «Золотой луг», педагог Марина Тебенькова провела с детьми игровое занятие: все вместе они отправились на луг, где слушали музыку природы, «превращались» в одуванчики, отвечали на вопросы по содержанию книги.

Учащиеся первых и вторых классов городской средней школы № 2 прослушали и обсудили рассказы Евгения Чарушина «Томкины сны», Бориса Житкова «Мангуста», Семёна Устинова «Пятнистая шубка».

Интересно прошла акция и в школе№ 7 г. Омутнинска. Учитель начальных классов Анна Ситчихина для третьеклассников выбрала произведение Эдуарда Шима «Берёзовый сок». В ходе мероприятия с детьми обсуждались такие проблемы по экологии, как: вырубка лесов, разжигание костров, незаконное истребление редких пород птиц и животных, засорение водоемов. Дети отгадывали загадки, слушали аудиозапись с голосами птиц, животных, звуками леса: шум ручья, дождя. Работали по картинкам-отгадкам: есть ли среди них лишняя, и если нет, то почему. После прочтения рассказа, обучающимся были заданы проблемные вопросы по прослушанному произведению. 

Присоединились к районной акции начальная базовая школа и государственная школа города. А библиотекари песковской библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова для третьеклассников посёлка провели громкие чтения «Пернатые непоседы». Рассказы кировского писателя Анатолия Устюгова «Комок пуха» и «Много ли ума у трясогузки?» вызвали неподдельный интерес у слушателей. После прочтения произведений, дети поделились своими наблюдениями за птицами. Вспомнить птиц, живущих в Кировской области, помогла выставка «Кто в кормушке прилетел?». Вместе с библиотекарем ребята рассуждали, как правильно построить скворечник, рассказали о том, какие скворечники они делают дома и как подкармливают птиц зимой. Кстати, о творчестве нашего земляка Анатолия Устюгова говорили с ребятами и библиотекари библиотеки имени Н.А. Заболоцкого п. Восточного. 

Ирина Широкова — библиотекарь п. Чёрной Холуницы — познакомила учащихся начальных классов с миром животных по произведению Евгения Чарушина «Томка, Тюпа и сорока». Обсуждение прочитанного прошло в форме разгадывания кроссворда и викторины.