Паводковая ситуация в районе — на контроле

Об уточнённом прогнозе развития паводковой обстановки в этом году доложил вчера на общерайонной планёрке первый заместитель главы администрации района Александр Малков.

Как рассказал Александр Васильевич, в районе создана противопаводковая комиссия, на заседаниях которой регулярно заслушиваются руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию ГТС и организаций, эксплуатирующих автодорожную сеть и УДС поселений. А так же на комиссию приглашаются главы поселений, населённые пункты которых подвержены подтоплению.

Особый контроль уделяется пропуску паводковых вод через ГТС, а их в районе, напомним, четыре: ГТС Омутнинского водохранилища, ГТС Песковского водохранилища, ГТС Чёрнохолуницкого водохранилища и ГТС Залазнинского водохранилища.

В областной перечень территорий, подверженных угрозе подтопления в Омутнинском районе, включён один населённый пункт — д. Тонкино: один жилой дом, в котором проживают два человека. Ситуация с подтоплением данного дома постоянно находится на контроле. В настоящее время уровень воды в р. Вятка составляет 186 см, к примеру в 2016 году максимальный уровень был равен 668 см, что привело к подтоплению прилегающей территории вышеуказанного дома.