Глава района оценил масштабы производства в ИК-6

Владимир Друженьков, в рамках рабочего визита в ФКУ ИК-6 п. Восточного, познакомился с новыми направлениями производства в данном учреждении. 

ФКУ ИК-6 УФСИН России по Кировской области является почти единственным учреждением в регионе, где трудоустроена большая часть осуждённых. Для самих «находящихся на исправлении» работать здесь престижно и важно, так как заработанных денег хватает не только для обеспечения своих нужд, но и есть возможность помочь материально родным и близким. Положительно трудоустройство сказывается и на УДО.

В колонии особого режима, помимо деревообрабатывающего производства, успешно развивается швейное. Продукция не вызывает нареканий у заказчиков, а потому увеличиваются объёмы и производственные возможности, на территории ИУ строятся новые цеха. Например, недавно открылся отдельный цех для раскройки.

Зимние чехлы для детских санок шьют в колонии уже не в первый год. Нынче поступил заказ на пошив санок-ватрушек (тюбинги) для катания. По словам начальника ФКУ ИК-6 Александра Бибика, среди осуждённых уже появляются настоящие профессионалы в швейном деле, поэтому быстро освоили и эту модель. 

«Люди зарабатывают, а значит, могут платить за своё содержание, что значительно снижает нагрузку на бюджет. Также осуждённые рассчитываются по своим долговым обязательствам, чтобы вернуться домой свободным человеком, — говорит Александр Михайлович. — Часть средств остаётся в колонии и тратится на развитие производства. На сегодня разработан проект большого птичника, в ближайшее время начнётся его строительство».

Также глава района посетил тепличное и свиноводческое хозяйства шестой колонии. Масштабы производства и уровень качества впечатлили Владимира Леонидовича.