Зарегистрировать в налоговом органе приобретённую либо модернизированную контрольно-кассовую технику необходимо до 1 июля

Межрайонная ИФНС № 3 по Кировской области напоминает, что с 1 февраля 2017 года в налоговых органах прекращена регистрация ККТ старого типа. С 1 июля текущего года прекращается их использование. С этого времени налоговые органы будут обязаны в одностороннем порядке снять с учета ККТ, не соответствующую требованиям федерального законодательства.

До 1 июля 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;

— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;

— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Стоит отметить, налоговые органы ведут мониторинг цен на ККТ, интернет-связь, услуги операторов фискальных данных (ОФД) и центров технического обслуживания (ЦТО). Проведенный анализ ситуации показывает, что расходы на ЦТО по старому порядку сопоставимы с расходами на услуги ОФД, связи и ЦТО по новому порядку, на рынке ККТ  есть  и  доступные ценовые предложения, и разнообразие моделей.

В частности, в реестре моделей ККТ, разрешенных к их использованию на территории Российской Федерации, – сегодня 76 видов. Указанную контрольно-кассовую технику можно приобрести самостоятельно, зайдя на интернет-сайт производителя ККТ, без услуг посредников.

Кстати, на сайте ФНС России создан специализированный раздел «Новый порядок применения ККТ». В нем можно найти информацию о возможностях и стоимости модернизации, включая фискальный накопитель, с техническими характеристиками на каждую модель кассового аппарата, а также необходимую контактную информацию. Согласно информации производителей, большинство моделей касс может быть модернизировано, в связи с этим отсутствует необходимость покупки новой техники. Возможность модернизации конкретной модели кассового аппарата также можно проверить в этом специальном разделе сайта.

Те, кто не перейдут на онлайн кассы заблаговременно, могут оказаться в ситуации, когда будут вынуждены делать это в условиях дефицита времени, а последствием для них могут стать убытки, связанные с приостановкой деятельности. На тех предпринимателей, кто успел подать заявки и подписать договоры на приобретение новой техники вовремя, но по не зависящим от них причинам так и не смог исполнить требования, прописанные в законе, штрафные санкции, предусмотренные законом, применяться не будут.

Со своей стороны, инспекция усилила информационно-разъяснительную работу. С 10 мая, в  инспекции организован «открытый класс» для предпринимателей, его цель —  помочь представителям бизнеса разобраться в вопросах, связанных с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники,  разработана подробная  «Памятка для налогоплательщиков», в которой отражена подробная инструкция по регистрации и применению ККТ нового вида.