Патриарх Кирилл пожелал успехов Игорю Васильеву в развитии Вятского края

Встреча главы Кировской области Игоря Васильева с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Вятским и Слободским Марком состоялась вчера, 6 июня, по окончании торжественного богослужения в рамках Великорецкого крестного хода в селе Великорецком.

Патриарх отметил, что давно хотел посетить Вятскую землю, и поблагодарил Игоря Васильева за приглашение принять участие Великорецком крестном ходе.

– Особенно хочу поблагодарить за встречу. Как я сегодня уже сказал, вы особенным образом пригласили, нашли нужные слова, и я понял, больше ждать нельзя, надо ехать обязательно, – сказал Святейший.

В свою очередь глава региона Игорь Васильев подчеркнул, как важна позитивная, конструктивная атмосфера для дальнейшего развития региона. Патриарх согласился и отметил «удивительные просторы» и богатство Вятского края.

– Дай бог вам и всем, кто с вами будет работать раскрыть потенциал этого края, чтобы действительно и люди стали жить получше, и экономика развивалась, и культурная сторона, – сказал Патриарх Кирилл.

Также 6 июня Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря. Митрополит Вятский и Слободской Марк рассказал: надвратный храм монастыря посвящён Святителю Николаю, так как Преподобный Трифон Вятский дважды в своей жизни получил от Чудотворца исцеление.

В Успенском соборе Святейший Владыка поклонился святыням и обратился к пастве с Первосвятительским словом.

– Я радуюсь тому, что нахожусь в храме, связанном с памятью Преподобного Трифона, который был одним из таких духовных первопроходцев. Сегодня мы видели замечательные вятские пейзажи, дивные просторы, леса, луга, реки. Мы с вами живём в очень красивой стране. И дай Бог, чтобы каждое последующее поколение, отдавая должное тем, кто жил и созидал до нас, вносило свой вклад в духовное и материальное процветание нашего Отечества.

Патриарх Кирилл преподнёс в дар вятскому храму икону Святой Троицы, а Вятской епархии – напрестольное Евангелие. Также он передал для всех прихожан несколько небольших икон Святой Троицы с Патриаршим благословением. Святейший Владыка попросил духовенство раздать их всем присутствующим в храме.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)